Споры не утихают. СФ продлил обсуждение по закону о домашних тиранах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Общественники в следующем месяце смогут присоединиться к обсуждению законопроекта о домашнем насилии, оно продлится до 15 декабря. Об этом сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на слова вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой.
На официальном сайте СФ ранее опубликовали законопроект, подготовленный сенаторами и депутатами.
"В обществе идет активная дискуссия по законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия. Это свидетельствует о большом внимании граждан к данной теме, которая мало кого оставляет равнодушным. Мы видим, что споры не утихают, целый ряд общественных организаций высказал пожелания ознакомиться с законопроектом", – заявила Карелова.
По ее словам, из-за этого рабочая группа приняла решение продлить время обсуждения законопроекта до 15 декабря 2019 года.
Карелова уверена, что данный шаг "даст возможность принять в нем участие всем заинтересованным лицам и организациям".
Она заверила, что сенаторы планируют направить проект закона в общественные организации, в том числе в те, которые выступают категорически против его принятия.
Вырваться из лап тирана: эксперты о спасении женщин от насилия
В России каждый месяц становится известно об очередном случае, когда семейные тираны превращают жизнь близких в ад, причем их жертвами становятся не только дети, но и взрослые. И не только женщины, но и мужчины. Все эти обстоятельства депутат Госдумы Евгений Марченко предлагает учитывать, формируя закон против насилия, который, по версии автора, его коллеги Оксаны Пушкиной, должен обогатиться новым понятием – "преследование".
Под преследованием подразумеваются неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле. Это могут быть навязчивые встречи на улице и на работе, телефонные звонки, а не только вторжение в жилище.
Решение о запрете подозреваемому приближаться к жертве на определенное расстояние должны принимать правоохранительные органы. Для его действия будет установлен специальный срок. В случае одного нарушения виновника будет ждать административная ответственность, при повторе – уголовная.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в законопроект о домашнем насилии внесли понятие "преследование".
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем