"Потеряли время". Киевские депутаты опасаются остаться без газа из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Украинские власти упустили момент, когда еще можно было выйти на выгодный транзитный контракт с Россией, такого мнения придерживается депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" и глава ее политсовета Виктор Медведчук.
"Сегодня вряд ли есть механизмы, которые смогут предотвратить утрату транзита российского газа через Украину. Потому что ситуация складывается таким образом, что мы потеряли время", – заявил он в эфире телеканала NewsOne.
Медведчук уверен, что окончательное подписание нового соглашения может пройти не позже 13 декабря, когда идут заявки на поставки газа европейским операторам. Из-за этого единственным вариантом остается продление действующего невыгодного Киеву соглашения.
"Для страны был выгоден лишь один вариант: создание газового консенсуса при участии Украины, России и операторов Евросоюза. Этого украинская власть не сделала, а потому все другие результаты будут негативными для Украины. Потому что от прекращения транзита газа в Европу мы потеряем поступления в госбюджет в размере около трех миллиардов долларов", – резюмировал депутат.
Действующие топливные контракты России и Украины завершатся в конце этого года. Москва, Киев и Еврокомиссия обсуждают вопрос о механизмах поставок в рамках трехсторонних консультаций, очередной раунд которых намечен на 29 ноября.
Российская сторона в октябре этого года предложила обнулить взаимные претензии, однако руководство "Нафтогаза" отказалось рассматривать эту идею, а официальный Киев назвал ее неприемлемой.
В то же время исполнительный директор компании Юрий Витренко допустил заключение годового договора на поставку российского газа по европейским правилам, но подчеркнул, что урегулирование претензий не должно быть условием для продолжения транзита.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Киев раскрыл новое обещание "Газпрома".
Киев хочет долгосрочный газовый контракт. Возможно ли это?
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем