Авторы

Пять шагов по реинтеграции: в СНБО придумали, как вернуть Донбасс

Всем известно, дорога в какое место выложена благими намерениями. В Киеве, похоже, совсем забыли об этом крылатом выражении. Зато фантазируют там с усиленной энергией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Киеве насчитали пять сценариев реинтеграции Донбасса. Но без деталей
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил, что его страна разработала аж пять сценариев возвращения Донбасса. Если кто забыл, во главе этого органа уже давно стоит не господин Турчинов – автор печально известной АТО, а человек по имени Алексей Данилов. И ему, разумеется, надо оправдывать свое назначение и говорить громкие слова. Так вот, господин Данилов на всякий случай уточнил, что все эти сценарии – "на пользу Украине". Впрочем, почти никакой детализации не последовало. Обошлось лишь единственным туманным намеком. Так, Киев хочет создать некие гуманитарные коридоры на линии соприкосновения для граждан Украины, проживающих в республиках Донбасса. Как выразился Алексей Данилов, на "временно оккупированных территориях". Глава СНБО также пообещал, что президент Владимир Зеленский на предстоящей в начале декабря встрече "нормандской четверки" будет делать все от него зависящее, чтобы родине стало хорошо. Правда, предупредил: враг не дремлет, и будет давить на Украину, чтобы она начала прямой диалог с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.
Свыше половины украинцев недовольны действиями властей в Донбассе
В общем-то, такой подход не вселяет особых надежд на результативность встречи. По одной простой причине: Минские соглашения, вариантом которых является "формула Штайнмайера", такой диалог предусматривают и прямо указывают на его необходимость. Однако Киев ни при Порошенко, ни при нынешней команде Зеленского начинать прямые контакты с представителями неподконтрольных территорий не хочет. А значит, вновь загоняет ситуацию в тупик.
Опасения украинских чиновников понятны: они очень боятся, что их обвинят в "прогибе" под Москву. При этом, что очевидно уже всем, за исключением Киева, без компромиссов мира в регионе добиться не удастся. А именно в образе миротворца Владимир Зеленский и пришел во власть. Однако вместо выполнения реального плана урегулирования конфликта, Киев в миллионный раз говорит о каких-то "врагах" и выдумывает разные виртуальные планы, не предполагающие, кстати, учета мнения жителей самого Донбасса. Таким образом, пока ситуация в политическом отношении закольцовывается. А территории республик, как и ранее, подвергаются ежедневным вялотекущим обстрелам. Остается надежда, что на Зеленского во время "встречи четырех" надавят европейские лидеры. Они и их население смертельно устали от украинского кейса.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
В Кремле допустили беседу Путина с Зеленским вне "нормандской" встречи
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем