Минобороны создало экспериментальный взвод "универсальных офицеров"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Подразделение спецназа в составе 30 "универсальных офицеров" создали по итогам экспериментальной программы, прошедшей в Вооруженных силах России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны страны.
Сообщается, что экспериментальная программа дополнительной подготовки офицеров ВС РФ была организована на основе сирийского опыта. Ее участниками стали молодые офицеры, а также командиры, уже имеющие опыт руководства подразделениями.
В ходе программы на полигонах военных округов и Северного флота проводился конкурсный отбор лучших по специальной методике.
"Всего из 4500 участников эксперимента было сформировано сводное подразделение специального назначения численностью 30 человек", – уточнили в Минобороны.
Участники освоили десантирование с вертолетов по-штурмовому, преодоление сложных участков горного ландшафта, переправы через водные преграды (на лодках, тросах и под водой), организацию засад, оборудование временных пунктов базирования, использование беспилотников, выполнили боевые стрельбы из различных видов стрелкового оружия, минометов и гаубиц.
"Всего офицеры выполнили семь специальных учебно-боевых задач в сложной тактической обстановке, каждый раз последовательно проходя через четыре стихии – сушу, воду, огонь и воздух", – отмечается в материале.
По итогам программы из конкурсантов отобрали лучшего водителя, стрелка, подводного диверсанта, горного стрелка и воина-спортсмена. У женщин назвали лучшую в номинации "Сила красоты".
Ранее радио Sputnik сообщало, что думает военный эксперт о роботах в армии РФ.
Минобороны показало кадры испытаний одной из самых мощных пушек в мире
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем