"Решение напрашивается". Будет ли в России 31 декабря выходным?

В Госдуму поступил законопроект об обязательном выходном 31 декабря. Законодатели, представители партий и эксперты оценили это предложение и рассказали, что нужно для его реализации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуму внесен законопроект о выходном дне 31 декабря
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Законодатели, общественные деятели и эксперты в целом положительно оценили идею оптимизировать время новогодних каникул и официально сделать 31 декабря выходным днем, и рассказали, что потребуется для реализации инициативы.
Ранее в четверг на рассмотрение Госдумы поступил проект закона, в котором предлагается переносить выходные так, чтобы последний день года был нерабочим, если не является выходным согласно календарю. При этом уточняется, что общее количество праздничных дней будет таким же, как установлено Трудовым кодексом.
Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко ("Единая Россия") в интервью РИА Новости поддержала законопроект.
"Если мы говорим о таком важном празднике в году, то можно было бы это сделать, чтобы все себя спокойнее чувствовали и праздник был полноценным", – полагает парламентарий.
Наталья Костенко считает идею о переносе рабочих дней правильной, и в России обязательно придут к этому, но пока неясно, в какой форме и когда, поскольку решение принимают не только депутаты и сенаторы, но и другие участники законодательного процесса.
В свою очередь, глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский высказал мнение, что сенаторы поддержат эту инициативу.
Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков также полагает, что решение сделать 31 декабря выходным днем "напрашивается". Он обратил внимание, что предложение нужно доработать так, чтобы у граждан в случае принятия предложения не падала зарплата.
Россиянам напомнили о двух двухдневных рабочих неделях
Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев в разговоре с RT выразил надежду "на положительное решение" по внесенной представителями ЛДПР инициативе.
По его словам, это отвечает запросу населения, так как в последний день года сотрудники де-факто уже готовятся к предстоящему празднику, и производительность труда снижается.
В пресс-службе фракции "Единая Россия", комментируя инициативу, напомнили, что правительство имеет необходимые полномочия для переноса выходного дня в новогодние праздники.
По утвержденному графику выходных и праздничных дней, в 2020 году зимние каникулы продлятся с 1 по 8 января.В прошлом году россияне начали отдыхать на два дня раньше, но в этом году 30 и 31 декабря выпали на будние дни.
В текущем году 31 декабря выпадает на вторник. Власти Томской области по просьбе женщин перенесли рабочий день с этого дня на субботу, 28 декабря. Это решение, помимо авторов законопроекта, поддержала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ).
В середине ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что о рабочем дне 31 декабря граждан предупредили заблаговременно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Роструд назвал способы не работать в последний день года.
Время на хлопоты. Депутаты Госдумы одобрили идею о выходном 31 декабря
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем