Технари-мечтатели. В Самаре раскрыли профессии будущего

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Мировые футурологи, выступая в Самаре, дали свой прогноз на то, какие профессии будут востребованы через 10-15 лет, так, в будущем не обойтись без молекулярных диетологов и дизайнеров дополненной реальности. Об этом сообщает "Волга Ньюс".
Накануне в городе собрались футурологи со всего мира, чтобы представить свои исследования и обсудить тенденции развития технологий и общества. Участники из Европы, Америки и РФ порассуждали о том, каким будет наш мир уже через 10-15 лет, и дали свои прогнозы по изменениям рынка труда.
"Когда несколько лет назад я заявил, что к 2030 году исчезнет более двух миллиардов рабочих мест, я вовсе не имел в виду, что нас ждет страшное безработное будущее. Все меняется и впереди нас ждет множество новых интересных профессий и отраслей", – заявил американский футурист и основатель Вестминстерского института Колорадо-да-Винчи Томас Фрей.
Его слова в 2012 году всколыхнули общественность и заставили весь мир размышлять о технологической безработице.
Российские вузы обяжут предоставлять студентам практику
Российский коллега Фрея футуролог Владимир Пирожков считает, что современным детям и подросткам придется осваивать такие специальности, как диспетчер стайных полетов, креативный инженер полного цикла, молекулярный диетолог, дизайнер дополненной реальности, архитектор генома и другие высокотехнологичные профессии.
"Проблема лишь в том, что пока не существует учебных заведений и преподавателей, способных стать наставниками в освоении профессий будущего. Поэтому наша задача – вырастить новое, креативное и мотивированное поколение технарей-мечтателей и следовать за ними", – подчеркнул он.
В финале мероприятия участников ждал приятный сюрприз – интерактивная экспозиция современных технологичных арт-объектов от Ильи Соболя, художника-футуролога и основателя изобретательского бюро "Изобрюло".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин рассказал школьникам, как выбирал профессию.
SputnikPro впервые провел образовательную сессию в Италии
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем