Россия предложила США гибкие сроки по продлению договора СНВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) можно продлить как на пять лет, так и на меньший срок, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков по итогам встречи с замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем.
"Мы предложили США продлить договор на предусмотренный в нем пятилетний срок или, если в силу каких-то причин это некомфортно для американской стороны, то на менее продолжительный срок, что, наверное, было бы не оптимальным сигналом, в том числе для международного сообщества, ждущего от Москвы и Вашингтона убедительных подтверждений приверженности контролю над вооружениями, но, по крайней мере лучше, чем ничего", – приводит РИА Новости слова замглавы ведомства.
По мнению Рябкова, Вашингтон вместе с тем пока не готов к "предметной дискуссии по этому вопросу".
Как отмечает РИА Новости, договор СНВ-3, подписанный в 2010 году – единственное действующее соглашение между Россией и США, предусматривающее ограничение военной мощи. Срок действия СНВ-3 истекает в феврале 2021 года, тем не менее, Вашингтон пока не объявил о намерении его продлевать.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия показала США ракетный комплекс "Авангард".
"Остатки безопасности". Военный эксперт о позиции США по СНВ-3
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем