В ЛДПР предложили подумать об уголовном наказании за допинг

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. В России следует ввести уголовную ответственность для спортсменов за допинг. Такое мнение в беседе с Федеральным агентством новостей (ФАН) высказал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР).
Парламентарий напомнил, что в стране действует закон о штрафах от 30 до 50 тысяч рублей за использование или попытку использования при тренировках запрещенных субстанций или запрещенных методов.
Комментируя предложение о дополнении этой нормы уголовным наказанием, Игорь Лебедев отметил, что подобная практика уже есть в Европе.
«
"В Германии существует уголовная ответственность за допинг. Если вы мне сейчас назовете за последние 5-7 лет хотя бы одного немца, попавшегося на допинге, я вам поаплодирую", – сказал вице-спикер Госдумы, отметив, что ужесточение наказания пошло на пользу немецкому спорту в свете международных допинговых скандалов.
При этом законодатель подчеркнул, что называть сроки внесения инициативы об уголовном наказании еще рано, поскольку решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) по России будет озвучено только 9 декабря.
Организация может и не прислушаться к рекомендациям и принять решение о допуске сборной России на предстоящую Олимпиаду под национальным флагом и гимном, обратил внимание Игорь Лебедев.
Двадцать пятого ноября Комитет по соответствию (CRC) WADA рекомендовал запретить России четыре года подавать заявки на проведение международных соревнований, допускать до них только "чистых" российских атлетов и лишить национальную сборную возможности выступать под своим флагом на крупных турнирах.
В WADA рассказали, какова вероятность отстранения России от Евро-2020
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем