Врач развеял миф, связанный с занятием спортом и курением

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Спорт не способствует нейтрализации негативных последствий курения – такого мнения придерживается врач-психотерапевт, исполняющий обязанности заведующего Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии столичного департамента здравоохранения Валерий Лыков.
"У многих возникает предположение, что если заниматься спортом, то упражнения будут нейтрализовать вредное действие от никотина, никаких ухудшений не наступит. Это опасное заблуждение", – рассказал врач-психотерапевт Агентству городских новостей "Москва".
По словам Лыкова, спорт и никотин оказывают противоположные эффекты – занятие физкультурой укрепляет тело и улучшает состояние мышц и суставов, а также активизирует обменные процессы, в то время как курение, наоборот, тормозит эти процессы.
"Плохо отражается совмещение сигарет и тренировок и на сердечно-сосудистой системе. У заядлого курильщика сосуды сужаются, а при упражнениях нагрузка на сердце увеличивается. Таким образом, шансы на получение сердечно-сосудистых заболеваний только возрастают", – пояснил врач.
Также Валерий Лыков отметил, что курение провоцирует состояние тревожности: после сигареты организм чувствует себя угнетенным от отравления дымом, а недостаток кислорода лишь усиливает стресс.
Ранее радио Sputnik сообщило, как бывшим курильщикам не набрать лишнего веса.
Может ли курение вызвать депрессию и шизофрению? Мнение психотерапевта
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем