Есть предел самообороне? В РФ оценили идею "безграничной" защиты жизни

Владимир Жириновский предложил разрешить гражданам при самообороне защищать себя всеми возможными способами. Официальные лица и юристы призвали обсуждать актуальную проблему комплексно, учитывая ее неоднозначность.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Жириновский предложил увековечить факт своей работы в Гостелерадио СССР
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Вопрос об изменении правил самообороны в России представляется дискуссионным, но в любом случае должен сопровождаться совершенствованием законодательства, считают официальные лица, депутаты и эксперты.
Ранее в понедельник СМИ сообщили о предложении лидера ЛДПР Владимира Жириновского расширить пределы допустимой самообороны и предоставить гражданам возможность защищать себя, семью и свое жилище всеми возможными средствами.
Соответствующий законопроект о дополнении особым пунктом статьи Уголовного кодекса о необходимой обороне законодатель планирует внести на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.
По мнению Жириновского, из-за действующей нормы о превышении пределов обороны жертвы нападения зачастую становятся фигурантами уголовных дел.
В Кремле сформируют позицию по предложенной инициативе после внесения документа в Госдуму и его экспертного изучения, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Чушь". Зюганов раскритиковал предложение Жириновского о самообороне
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в разговоре с РИА Новости отказался комментировать инициативу, назвав ее "глупостью".
Перед оценкой предложения с ним необходимо внимательно ознакомиться, подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").
"Надо смотреть все-таки текст, содержательную часть, так сложно сказать (о перспективе, – ред.) ", – ответил депутат на вопрос РИА Новости о поддержке профильного комитета подобного законопроекта, когда он поступит на рассмотрение.
По его мнению, в целом концепция о расширении допустимых пределов самообороны имеет право на существование, но потенциальная реализация инициативы должна сопровождаться совершенствованием законодательства в этой сфере.
Дискуссия о пределах самообороны важна наравне со спорами о владении оружием, рассказал в интервью радио Sputnik адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов.
«
"Сегодня, если … у вас есть зарегистрированное оружие самообороны и вы превентивно примените его, даже просто сделаете предупредительный выстрел, а потом кого-то покалечите – вы будете признаны виновным и будете осуждены", – рассказал адвокат.
Ликвидация насилия: как защитить женщин?
При этом Андрей Некрасов выразил сомнение в законодательной поддержке инициативы, но отметил, что предложение может стать началом широкой общественной дискуссии.
«
"После 2017 года граждане не имеют оружия на руках, потому самозащита – вопрос довольно сложный с практической точки зрения. Сама дискуссия – это здорово, нужно, чтобы общество это обсуждало. Примеров много, они яркие – это касается не только проникновения в жилище, но и нападений, даже превентивных ударов. Но каждый случай индивидуален. … Верховный суд неоднократно заявлял, что надо внимательнее относиться к таким вопросам, с большим пониманием", – считает Андрей Некрасов.
Адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Евгений Розенблат пояснил РИА Новости, что в соответствии с законом оборона должна быть адекватна тому, от чего человек защищается.
Как рассказал правовед, если происходит нападение с ножом, то обороняться нужно также с холодным оружием. Если человек становится потенциальной жертвой злоумышленника с пистолетом, нужно, по мнению Розенблата, быть уверенным в выстреле, соответственно, можно выстрелить в ответ.
Юрист подчеркнул, что есть оговорки, когда жизни жертвы ничего не угрожает, но от неожиданности ситуация воспринимается как более опасная.
Полная самооборона. В России предложили защищать жизнь всеми способами
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем