В Испании задержан россиянин по делу о "шпионаже", пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Гражданин России и гражданин Украины, арестованные 4 октября 2018 года, фигурируют в расследовании испанского суда о "вмешательстве" российских спецслужб в события, связанные с референдумом о независимости Каталонии, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на издание El Mundo.
По данным El Mundo, задержание произошло во время поездки мужчин во Францию на зарегистрированном в Белоруссии автомобиле Mercedes. При этом утверждается, что во время осмотра автомобиля была найдена граната M-75.
Национальный суд связывает обоих задержанных с Денисом Сергеевым, который якобы является старшим офицером российской военной разведки (ГРУ).
Как сообщает Газета.Ru, 21 ноября в издании El Pais была опубликована информация, что в Испании приступили к расследованию из-за возможной деятельности в Каталонии в разгар кризиса группы, якобы имеющей отношение к спецслужбам России.
В свою очередь, как передает РИА Новости, российское посольство в Мадриде не получало от испанских властей уведомлений о задержании в Жироне российского гражданина.
"В связи с появлением в местной прессе информации о задержании 4 октября в провинция Жирона россиянина, хотели бы сообщить, что ни в посольство, ни в генконсульство соответствующих уведомлений со стороны компетентных органов Испании в установленном порядке не поступало", – сообщила дипмиссия в Twitter.
Ранее радио Sputnik сообщило, что шпион из КНР попросил политического убежища в Австралии.
Захарова прокомментировала скандал с "российским шпионом" в Сербии
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем