Шпион из КНР попросил политического убежища в Австралии, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Китайский шпион, предоставивший новые детали о похищении пяти продавцов книг, специализировавшихся на работах, критикующих китайских лидеров, попросил политического убежища у властей Австралии, передает РИА Новости со ссылкой на австралийские СМИ.
Как сообщают СМИ, в 2018 году Ван "Уилльям" Лицян работал на Тайване, где на тот момент проходили выборы. В частности, китайский шпион стал участником операции, целью которой было убрать президента острова Цай Инвэнь в пользу пропекинского кандидата. Ван Лицян связался с Австралийской службой безопасности и заявил, что хочет помочь австралийскому правительству понять систему китайской разведки.
«
"Наш оперативник позже сказал нам, что он послал шестерых агентов, которые забрали (продавца книг – ред.) Ли Бо из его кладовой в Козуэй-Бэй прямо на материковый Китай. Я был ответственным за переговоры и исполнение задач", – приводит издание Age слова Лицяня.
По данным издания, Ван Лицян родился в семье из среднего класса в китайской провинции Фуцзянь, его отец был членом КПК. Ван Лицян изучал масляную живопись в университете финансов и экономики Аньхоя, где ему и предложили работу в компании China Innovation Investment Limited в Гонконге. В 2014 году китаец переехал в Гонконг и обнаружил, что работает вовсе не на обычную компанию.
Как сообщает РИА Новости, Пекин ревностно относится к отношениям других стран с Тайванем, так как считает островное государство своей территорией.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог рассказала о "гонконгском законе" США.
Есть ли у Моралеса возможность вернуться в Боливию? Мнение эксперта
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем