Ученые МГУ и РАН оценили опасность приближающегося к Земле астероида

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Астероид, приближающийся к Земле и обнаруженный специалистами "Роскосмоса", не представляет опасности, передает РИА Новости со ссылкой на РБК.
"Челябинский метеорит №2" не опасен – такой точки зрения придерживается астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ Александр Панов, слова которого приводит РБК.
По данным RT, такого же мнения придерживается и заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. Ученый подчеркнул, что обнаруженный астероид – "даже не песчинка, а какая-то молекула". По его словам, объект будет замечен только избранными наблюдателями.
Как сообщало РИА Новости, 6 ноября система контроля космического пространства "Роскосмоса" обнаружила два астероида, приближающихся к Земле. Размер одного из небесных тел сопоставим с Челябинским метеоритом – его поперечный диаметр равен 10-15 метрам.
Объект был обнаружен при мониторинге на оптико-электронном комплексе ЭОП-2-1.
По данным системы контроля, космическое тело находится на гелиоцентрической орбите. Период обращения – 2,89 года. Минимальное расстояние до планеты – более 139 тысяч километров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые обнаружили новую планету в Солнечной системе.
Найдены новые доказательства вымирания динозавров от падения астероида
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем