В Швеции рекомендовали НАТО подготовиться к войне с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. НАТО следует укреплять оборонный потенциал на границах с Россией. Соответствующий тезис содержится в докладе шведского Института оборонных исследований, подготовленном для Минобороны королевства.
Авторы доклада провели анализ степени реагирования альянса на потенциальное нападение России на страны Балтии. Они отметили, что в целом развертывание войск НАТО в Польше и прибалтийских государствах занимает у блока семь-восемь недель. При этом российская армия способна развернуть группировку за одну или две недели.
Эксперты пришли к выводу, что альянс повысил свою боеспособность в ходе тренировочной операции "Атлантическая решимость", в рамках которой обрабатывалась переброска нескольких сотен военнослужащих в сопредельные с Россией страны. В докладе указано, что в условиях кризиса или войны подобные "временные рамки могут быть недостаточными".
Авторы выразили надежду, что исследование поможет продумать будущие шаги альянса и укрепить его сдерживающую и оборонительную позицию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности озвучил обеспокоенность официальной Москвы попытками НАТО приблизиться к границам страны.
"Сдерживание России". НАТО объявило о пересмотре политики альянса
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем