"Предпринимаем усилия". РФ не допустит развязывания любых газовых войн

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Российская сторона не намерена ввязываться в газовые войны, в РФ постараются сделать все, чтобы не прийти к такому сценарию с Украиной. Об этом сообщает РИА Новости.
"Россия против любых газовых войн. Предпринимаем усилия, чтобы их не было, чтобы все было урегулировано заблаговременно. Мы сделали все для этого", – заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак, комментируя вопрос, дает ли заполненность европейских хранилищ газом спокойствие относительно того, что газовой войны к Новому году не будет.
Кроме того, отвечая на вопрос, на сколько месяцев Европе хватит газа в случае прекращения транзита, он уточнил: "Прикидки есть, все зависит от погоды".
Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку топлива истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия регулярно проводят в Брюсселе консультации об условиях их продления.
На последней встрече 27 октября представители России озвучили пакетный вариант решения проблемы, вновь затронув обнуление всех претензий и судебных разбирательств.
В ответ на это исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что рассматриваются разные схемы, кроме обнуления.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Нафтогаз" объяснил отказ от российской скидки на газ.
Сделка с подтекстом. Эксперт рассказал, зачем Киеву американский СПГ
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем