Дела о хищениях на космодроме "Восточный" на сумму 240 млн руб завели в СК

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. В Следственном комитете России открыли два уголовных дела по факту мошенничества при строительстве космодрома "Восточный", махинации велись с ноября 2018 по май нынешнего года. Об этом пишет в четверг "Газета.ru" со ссылкой на представителей ведомства.
"На основании материалов, предоставленных УМВД России по Амурской области, по факту хищений при строительстве объектов космодрома "Восточный" возбуждены два уголовных дела", – отмечается в сообщении.
Так, подозреваемым в хищении грозит наказание по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
За строительством космодрома Восточный введен жесткий контроль
Следователям удалось установить, что с ноября 2018 года по май 2019 года руководство одного из предприятий, которое занималось строительством космодрома, предоставило управлению федерального казначейства по Татарстану данные о необходимости оплаты по договорам аренды спецтехники, которые на самом деле не производились. Кроме того, казначейство передало подложные финансово-хозяйственные документы.
На основании предоставленных документов управлением федерального казначейства перечислено более 240 миллионов рублей, подчеркивают в СК.
Президент России Владимир Путин ранее на совещании с членами правительства констатировал, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях при строительстве космодрома, порядка там до сих пор нет.
Глава государства уточнил, что воруют "сотни миллионов". В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ссылаясь на сводную информацию из разных ведомств, добавил, что речь идет о строительстве первой очереди космодрома, во время которого было похищено 11 миллиардов рублей, возвращено 3,5 миллиарда, по делам о хищениях осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел расследуются.
Ранее радио Sputnik сообщало, что новые крупные махинации выявили по делу космодрома "Восточный".
В СК насчитали 12 уголовных дел по хищениям на космодроме Восточный
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем