Новые крупные махинации выявили по делу космодрома "Восточный", пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Два новых уголовных дела о хищении на космодроме "Восточный" возбудили в Следственном комитете, по сведениям газеты "Коммерсант", оба относились к статье 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", позднее их объединили в одно производство.
Известно, что речь идет о пропаже 13,8 миллиона и 242,6 миллиона рублей, предоставленных для строительства стартового комплекса для "Ангары". В материале издания подчеркивается, что это связано с предоставлением "подложных документов", в результате нанесенный государству ущерб превысил 250 миллионов рублей.
Пока подозреваемых и обвиняемых нет, добавляется в материале.
Следователи, как стало известно изданию, провели обыски и выявили документы в ООО "ПСО "Казань". Через данную организацию и через ООО "ПСП", как полагают в СК, выводили деньги.
Пресс-служба "Казани" рассказала газете, что проверка в рамках расследования дел о хищениях на космодроме действительно проводилась.
Президент России Владимир Путин ранее на совещании с членами правительства констатировал, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях при строительстве космодрома, порядка там до сих пор нет.
Глава государства уточнил, что воруют "сотни миллионов". В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ссылаясь на сводную информацию из разных ведомств, добавил, что речь идет о строительстве первой очереди космодрома, во время которого было похищено 11 миллиардов рублей, возвращено 3,5 миллиарда, по делам о хищениях осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел расследуются.
Ранее радио Sputnik сообщало, что за строительством космодрома Восточный введен жесткий контроль.
В СК насчитали 12 уголовных дел по хищениям на космодроме Восточный
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем