В ДНР и ЛНР сообщили об активизации снайперов у линии разграничения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. На линию соприкосновения в Донбассе прибыли военные инструкторы из США, заявил офицер пресс-службы Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко, передает РИА Новости.
Ранее в ЛНР сообщили о появлении американских флагов на позициях 14-й и 59-й бригад украинской армии у линии соприкосновения.
"Руководство США, несмотря на внутренние разногласия, продолжает оказывать военную помощь Украине. Так, после проведения в ноябре текущего года официальных совместных учений НАТО Rapid Trident-2019, часть иностранных инструкторов была отправлена в зону проведения Операции объединенных сил (ООС)", – рассказал Филипоненко.
По информации Народной милиции ЛНР, с 15 ноября возле населенного пункта Крымское инструкторы из стран-участниц НАТО проводят подготовку украинских солдат, уделяя внимание обучению минно-взрывному делу и слаженности действий в составе небольших мобильных групп.
Представитель пресс-службы обратил внимание на рост количества обстрелов территории ЛНР именно с позиций 14 бригады ВСУ, куда прибыли иностранные инструкторы.
"Любят и ждут". ВСУ разместили флаги США у линии соприкосновения в Донбассе
Одновременно представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) во вторник заявил, что на участке разведения сил и средств у населенного пункта Петровское активизировались украинские снайперские группы.
В ДНР отметили, что снайперы совершают провокации и пытаются помешать сотрудникам МЧС народной республики проводить разминирование возле Петровского.
Ранее представитель ДНР в Современном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов сообщил, что ополченцы расчистили минные поля у Петровского и приступают к поиску и уничтожению неразорвавшихся боеприпасов.
В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил у населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской – в июне 2019 года.
В ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что после первого отвода украинская армия вновь продвинулась вглубь буферной зоны на линии разграничения в районе Петровского и Золотого, и настаивали на устранении нарушений, зафиксированных миссией ОБСЕ.
Новый этап разведения сторон конфликта у линии разграничения начался в середине осени 2019 года. О возобновлении с 7 октября процесса разведения сил возле населенных пунктов Петровское и Золотое стороны договорились на встрече контактной группы в Минске 1 октября.
Отвод сил ополчения и украинской армии от линии разграничения возле Золотого после череды срывов завершился 1 ноября, а на участке возле Петровского – 12 ноября.
Согласно подписанному на встречах в Минске плану, все работы по отводу, разминированию территорий и демонтажу фортификационных сооружений должны завершиться до 26 ноября.
По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали около 13 тысяч человек.
Песков счел закон об особом статусе Донбасса краеугольным
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем