Прокурор сообщила о прекращении следствия по делу Ассанжа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Следствие по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швеции прекращено, передает РИА Новости со ссылкой на слова прокурора.
Отмечается, что показаний в деле основателя WikiLeaks недостаточно для продолжения расследования, а допрос Ассанжа ситуацию не изменит.
Американские власти в 2010 году начали тайное расследование против Ассанжа после публикации в WikiLeaks серии секретных документов о войне в Ираке, Афганистане и других странах. Журналист публиковал данные об убийстве мирных граждан в ходе боевых действий, а также об условиях содержания заключенных в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.
Основатель WikiLeaks скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, однако в апреле этого года ему было отказано в убежище, и Ассанжа задержали. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение. Как сообщалось ранее, британский суд рассмотрит дело о его экстрадиции в США в начале следующего года.
В конце мая Ассанжа перевели в медицинское отделение Белмарша. По словам его адвоката, журналист чувствовал себя настолько плохо, что "с ним было невозможно вести нормальную беседу".
Ранее радио Sputnik сообщило, что отец Ассанжа рассказал о состоянии сына в британской тюрьме.
Правозащитник Крейг Мюррей: у Ассанжа налицо все симптомы жертвы пыток
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем