Пик "высокой воды". Венеции грозят новые подтопления

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. В воскресенье в Венеции может начаться новый пик "высокой воды", так уровень подтопления может достичь 160 сантиметров к 13:00 по местному времени (15:00 по мск). Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные центра мониторинга приливов.
Предполагается, что при таком сценарии под водой может оказаться до 77% поверхности итальянского города.
Уже известно, что мэр Венеции Луиджи Бруньяро предупредил о закрытии центральной площади Сан-Марко, являющейся одной из самых низких точек города.
Еще раньше служба гражданской обороны Италии назначила Бруньяро чрезвычайным комиссаром по восстановлению города.
"Ситуация драматическая". В Венеции введут режим стихийного бедствия
"Распоряжение включает заморозку выплат по кредитам сроком на год и меры по распределению 20 миллионов евро, которые на ликвидацию первых последствий наводнения выделил Совет министров Италии. Согласно предложенной премьером Джузеппе Конте схеме, частные лица могут рассчитывать на 5 тысяч евро компенсации, компании – на 20", – отмечается в статье.
В начале недели, 12 ноября, Венеция, переживающая традиционный период "высокой воды", столкнулась со вторым за историю наводнением. Так, уровень воды приблизился к 187 сантиметрам, 80% территории города затопило.
Согласно сведениям местного центра мониторинга приливов, ни разу с 1872 года, с которого ведутся записи уровней воды, совокупность показателей уровней воды, зафиксированных со вторника по пятницу (187, 144 и 154 сантиметра), не была так высока.
Невообразимый ущерб. 80% Венеции находятся под водой
Власти итальянского города открыли специальный банковский счет для отправки средств, как из страны, так и из-за рубежа.
Кроме того, служба гражданской обороны объявила о запуске сбора средств по СМС. Любой неравнодушный может направить сумму в два евро.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Словакии три женщины пытались спасти собак от наводнения и погибли.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем