Кукурузная война. Польша пожаловалась ЕС на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Власти Польши направили письмо в Совет ЕС, в котором попросили не предоставлять Украине новых преференций для импорта более дешевой кукурузы, передает РИА Новости.
Польша попросила Совет провести анализ проблем, связанных с чрезмерным импортом кукурузы на польский рынок.
"Чрезмерный импорт кукурузы из Украины оказывает негативное влияние на польский рынок зерновых культур. Фермеры сталкиваются с проблемами при продаже своих зерновых, к тому же получаемые цены на них низкие. В последние годы около половины кукурузы, импортируемой в Польшу, происходит с Украины", – говорится в письме для совета по вопросам сельского хозяйства.
Отмечается, что польской сельскохозяйственной продукции трудно конкурировать с украинской кукурузой в силу ряда факторов. Это черноземные почвы, благоприятный климат и "низкая стоимость рабочей силы и транспорта". Все это приводит к тому, указывается в письме, что Украина становится "очень серьезным конкурентом для сельского хозяйства ЕС".
В письме также уточняется, что порядка 60% кукурузы на рынке ЕС имеет украинское происхождение.
"Польша просит не предоставлять никаких новых преференций по доступу на рынок ЕС для импорта зерновых культур, включая кукурузу", – указывается в документе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФРГ, Франция и Украина подтвердили дату встречи в "нормандском формате".
В Польше в "смертельно опасном" холодильнике нашли тела двух украинцев
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем