"Лишние" медведи. В Крыму вступились за хищников, неугодных владельцу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Власти Крыма обратятся в Росгвардию из-за владельца местных зоопарков, который заявил об отстреле лишних животных, в его поле зрения попали 30 бурых медведей. Об этом сообщается на сайте министерства экологии и природопользования Республики Крым.
"В адрес территориального отделения Росгвардии будет направлено письмо о легитимности применения огнестрельного оружия на территории зоопарка", – отмечается в сообщении.
Такая мера будет принята из-за того, что хозяин зоологического парка "Сафари-парк "Тайган" объявил об отстреле "лишних" медведей.
В материале Минприроды подчеркивается, что бурые и гималайские медведи не относятся к редким и исчезающим видам животных, занесенным в Красную книгу России и Красную книгу Республики Крым.
"Указанные виды медведей, обитающие в естественной среде, относятся к охотничьим видам животных", – поясняется на сайте.
Действие закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не распространяется на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе.
По этой причине выдача разрешений на добычу медведей, находящихся в собственности физических или юридических лиц, содержащихся в неволе, не относится к компетенции министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, уточняется на сайте.
Тем не менее, министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым в адрес Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю будет направлено соответствующее письмо о возможном применении огнестрельного оружия на территории зоологического парка с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
В Минприроды рассчитывают, что эксперты дадут оценку законности данных действий и в случае необходимости примут меры реагирования.
"Также учитывая тот факт, что на территории "Сафари-парк "Тайган" имеются другие объекты животного мира, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым, и с целью недопущения возможных нарушений требований природоохранного законодательства, связанных с незаконным уничтожением редких и исчезающих животных либо их незаконной передачей на содержание иным лицам без оформления на то распорядительных лицензий, Минприроды Крыма в адрес субъекта хозяйствования направлено соответствующее предостережение", – добавляется в сообщении.
В Карелии медведь вцепился в дрессировщика на глазах у зрителей
По данным СМИ, накануне владелец парков "Тайган" и "Сказка" заявил о намерении "оптимизировать коллекцию" животных, поскольку парку не дают расширяться, а поголовье необходимо уменьшать. Так, Олег Зубков уведомил ветслужбы, что уменьшит число бурых медведей в своих хозяйствах с 40 до 10, если животных не заберут в другие зоосады, усыпят или застрелят.
Ранее радио Sputnik сообщало, что крокодил-гигант оставил без добычи льва в Африке.
Обсудить
Рекомендуем