Авторы

До новых встреч. Моралес пообещал вернуться на родину с одним условием

Эво Моралес не успел приземлиться на гостеприимной мексиканской земле, как его потянуло на родину. Обещает вернуться, но при одном условии. Правда, оно вряд ли выполнимо.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Опять бунты, пожары…" Эксперт назвала варианты развития событий в Боливии
Нашедший политическое убежище в Мексике бывший президент Боливии Эво Моралес заявил, что готов вернуться в родную страну. Для этого парламент всего-то должен не утвердить его прошение об отставке. Надежда на это если и есть, то призрачная. Учитывая карнавал новой власти в Боливии и то, что еще совсем недавно нахождение в стране было опасным для жизни Моралеса.
И, конечно, новому президенту Жанин Аньес не понравился напор старого. Сначала он писал в Twitter, теперь раздает интервью журналистам. Да еще и говорит: "Чувствую, что способен умиротворить Боливию". Бывший глава боливийского государства уверен, что нельзя принести мир оружием. А ведь его отставка состоялась именно с подачи вооруженных сил страны.
Теперь Моралесу очевидно, что мир в страну принесет диалог с участием ООН, католической церкви и стран-посредников. Впрочем, что это именно за государства, он не уточняет.
При этом Аньес кажется, что политические беженцы не должны делать каких-либо заявлений и уж тем более – подстрекать страну к эскалации. Она даже пригрозила мексиканскому МИД протестом по поводу того, что те допускают такие вольности со стороны Моралеса. Но правительство Мексики дало четко понять, что рты заклеивать никому не будет. Свобода выражения мнений беженцами не может быть ограничена, даже из-за претензий другого государства – таков был ответ.
У Моралеса есть поддержка в Боливии. Те же производители коки, у которых он укрывался перед вылетом в Мексику. Или жители Эль Альто, соседнего со столицей города, которые протестуют в Ла-Пасе и требуют отставки временного президента.
Даже председателем Сената на переходный период назначена Ева Копа Мурга из партии Моралеса. Но сыграет ли это роль в судьбе бывшего президента – вопрос.
Автор Людмила Чернова, радио Sputnik
Есть ли у Моралеса возможность вернуться в Боливию? Мнение эксперта
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем