Член ОП России рассказал, стоит ли запрещать в России водку с добавками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Руководитель проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты Султан Хамзаев прокомментировал "Москве 24" предложение запретить выпускать в России водку с ароматизаторами нерастительного происхождения.
По его словам, заявление производителей о готовности отказаться от такого рода добавок говорит о том, что запрос на них в стране не так уж велик.
"Эти добавки в любом случае используются нечасто. Это делается больше для пафоса и придания дороговизны продукту, чтобы показать, что это элитная продукция. У нас подавляющее большинство водки в стране – это водка по самой минимальной цене, и это на самом деле очень неправильная практика", – считает член ОП.
Хамзаев добавил, что в Европе и других странах водка стоит очень дорого, и это делается специально для того, чтобы она была менее доступна для граждан. "У нас есть обратная модель, когда считается, что должна быть недорогая водка для общества. Это совсем неправильно, и здесь больше похоже на то, что граждане должны пить дешевую водку, она должна быть доступна", – отметил он.
На вопрос о том, поможет ли это сократить потребление алкоголя в стране, специалист ответил, что это существенно не повлияет на этот факт.
"Это капля в море. Элитная водка в общем объеме продаж – это даже не два и не три процента, а мизерный объем", – сказал Султан Хамзаев.
Ранее стало известно, что в России могут запретить производить водку с ароматизаторами нерастительного происхождения.
"Жертвы". Эксперт объяснил, почему в Лондоне популярна водка из Чернобыля
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем