Гости форума в Петербурге первыми увидят выставку "Дейнека/Самохвалов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Посетители культурного форума в Санкт-Петербурге станут первыми зрителями выставки "Дейнека/Самохвалов" с 14 по 16 ноября, билеты можно получить бесплатно. Об этом сообщили радио Sputnik организаторы мероприятия.
Центральный проект секции "Изобразительное искусство" – выставка, организованная Центральным выставочным залом "Манеж" совместно с Третьяковской галереей, Русским музеем и Курской картинной галереей, будет работать для участников Общественного потока Форума с 14 по 16 ноября.
"Посетить выставку можно по бесплатным билетам, скачав их на сайте Форума. С 18 ноября проект откроется для широкого круга зрителей. Выставка "Дейнека/Самохвалов" приурочена к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки и посвящена двум выдающимся художникам, которые отразили в своих работах настроения героической эпохи", – отмечают организаторы.
Мероприятие пройдет при поддержке министерства культуры РФ, комитета по культуре Санкт-Петербурга, Манежа и Российского фондом культуры.
Гостям представят 300 работ из 37 музеев и 10 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография.
Девелоперы и кураторы мировых музеев обсудят культурные тренды в Петербурге
Известно, что Дейнека и Самохвалов были участниками близких художественных объединений – ОСТ и "Круг художников". Они работали над схожими темами, создавали работы, героями которых были красноармейцы и физкультурницы, шахтеры и метростроевцы. Оба были советскими художниками, открытыми мировым тенденциям. Однако Дейнека был больше связан с Москвой, а Самохвалов с Ленинградом.
"Мы недолго рассуждали о том, как структурировать выставку. Двух художников, работавших в Москве и Ленинграде – в городах, противостоящих друг другу в разных сферах: в искусстве и в спорте, – занимали вполне определенные темы. Эти темы были единственно актуальными, демонстрировали вовлеченность в процесс социальных преобразований", – подчеркивает куратор проекта Семен Михайловский.
Он дополнил, что мастера воспевали представителей стройки, где активистами становились как мужчины, так и женщины.
"Соревнования с участием могучих маскулинных тел; воспитание нового поколения на примерах героизма убежденных людей", – перечислил Михайловский.
Он уточнил, что зал разделен на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети. В каждом из них присутствует внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений.
Метабренд: Петербург представит на Культурном форуме новую символику
Кроме того, по словам куратора, дополнительная программа к выставке будет включать в себя более 15 встреч, посвященных культуре 1930–50-х годов.
Лекции о развитии изобразительного искусства, архитектуры, моды, кинематографа, спорта, фотографии и литературы того времени помогут посетителям погрузиться в эпоху, в которой жили и работали советские художники.
Выставочный проект "Дейнека/Самохвалов" стартует 18 ноября, однако он будет доступен для посещения с 14 по 16 ноября для участников Общественного потока VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
"Чтобы скачать электронный билет на выставку, нужно зарегистрироваться на Официальном сайте форума culturalforum.ru", – поясняется в материале.
Международный культурный форум пройдет в Петербурге с 14 по 16 ноября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что культурный форум в Санкт-Петербурге продвинет российское кино и анимацию в мире.
Международное агентство и радио Sputnik выступает информационным партнером VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем