СБУ Украины открыла два уголовных дела против Владимира Соловьева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. В отношении российского журналиста Владимира Соловьева служба безопасности Украины завела два уголовных дела по статье "посягательство на территориальную целостность". Об этом сообщил во вторник депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, ссылаясь на ответ СБУ.
"Открыто два уголовных производства, досудебное расследование которых совершается следственными отделами второго управления с дислокацией в Мариуполе и третьего управления в Северодонецке", – написал депутат на своей странице в Facebook.
Гончаренко также опубликовал фотокопию ответа СБУ, согласно которому дела завели по статье "посягательство на территориальную целостность Украины". Санкция данной статьи предусматривает от трех до 12 лет лишения свободы.
Права журналистов и их безопасность на Украине неоднократно нарушались. Так, в Киеве 20 июня 2016 года в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. Главной версией убийства следователи называют месть за профессиональную деятельность. Кроме того, журналиста итальянского государственного телевидения RAI Марка Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов.
Громким событием стал и арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Он пробыл под стражей свыше 400 дней. Вышинский был освобожден из-под стражи 28 августа этого года и 7 сентября вернулся в Россию. 21 октября указом Путина он был назначен членом Совета по правам человека.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Соловьев прокомментировал слова Галкина о цензуре на российском ТВ.
Ведущий программы "60 минут" рассказал, почему нужно обсуждать Украину
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем