Четвертое патрулирование России и Турции в Сирии прошло без происшествий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Четвертый совместный патруль российской военной полиции и пограничной службы Турции завершил работу в новом районе на северо-востоке Сирии у границы с турецкой территорией, передает телеканал "Звезда" со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.
В сообщении отмечается, что совместный патруль стартовал от перехода населенного пункта Шейрек, преодолел около 80 километров примерно за два часа и завершил работу, вернувшись в пункт базирования.
В составе патруля находились восемь единиц военной техники – бронированные автомобили "Тигр" и БТР-80 российской военной полиции и бронеавтомобили Kirpi турецкой пограничной службы, а также около 50 военнослужащих обоих государств.
Мониторинг обстановки в сирийских населенных пунктах на маршруте движения колонны в режиме реального времени обеспечивал беспилотник "Орлан-10" российской военной полиции.
Совместное патрулирование является одним из условий Сочинского меморандума о взаимопонимании, подписанного 22 октября президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В соответствии с договоренностью, российская военная полиция и турецкие пограничники патрулируют сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны военной операции "Источник мира".
В ходе патрулирования они оказывают помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, а также контролируют соблюдение пунктов Меморандума о выводе подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на глубину 30 километров от границы.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что отвод курдов завершен досрочно. После этого 1 ноября прошло первое совместное патрулирование границы.
Россия и Турция приступили к патрулированию в Сирии по новому маршруту
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем