Обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ Соколов раскрыл детали преступления

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко доцент вуза Олег Соколов заявил, что раскаивается в преступлении и согласен на арест, передает РИА Новости.
Ранее Соколов признался в преступлении и оформил явку с повинной, а в показаниях сообщил, что четыре раза выстрелил в Ещенко из обреза.
По информации телеканала РЕН ТВ, мужчина заплакал в ответ на вопрос суда, сожалеет ли он об убийстве.
В понедельник Октябрьский районный суд Петербурга решает вопрос об избрании Соколову меры пресечения.
Судья Юлия Максимова отклонила прошение стороны защиты проводить слушания в закрытом режиме. Это решение поддержал гособвинитель, отметив, что "многие сведения уже были разглашены".
Адвокат обвиняемого Александр Почуев заявил, что мужчина просит суд отправить его в СИЗО.
По словам защитника, в момент убийства историк находился в состоянии аффекта или патологического опьянения. Родители Ещенко раскритиковали такое заявление защиты.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал произошедшее "актом безумия" и отметил, что говорить о возможном наказании руководства СПбГУ и полиции, своевременно не отреагировавших на сигналы о нетипичном поведении ученого, можно будет после установления причин преступления и их связи с бездействием упомянутых сторон.
"Согласитесь, что в таких ситуациях, когда все очень похоже просто на чистое такое сумасшествие, винить кого-то, кроме самого убийцы... С другой стороны, опять же, это определят следствие и суд", – сказал представитель Кремля.
Сосед доцента СПбГУ раскрыл подробности убийства аспирантки
По версии следствия, кандидат исторических наук 63-летний Олег Соколов застрелил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко 7 ноября.
В ночь на субботу, 8 ноября, он решил избавиться от тела, расчленив его. Утром того же дня Соколова извлекли из реки Мойки, при себе у него был рюкзак, в котором находились отрубленные руки жертвы и травматический пистолет.
Ранее радио Sputnik показало видео поиска останков убитой выпускницы СПбГУ.
Как сообщали СМИ, жертва доцента могла быть его возлюбленной и проживать в его квартире на набережной Мойки, где позже нашли часть фрагментов ее тела.
Специалисты поисково-спасательной службы Петербурга предположили, что пакеты с фрагментами тела Ещенко могли быть унесены течением в Финский залив.
По данным СМИ, после жестокого убийства мужчина планировал совершить суицид, предварительно надев используемый на реконструкциях мундир Наполеона. Впоследствии ученого задержали по подозрению в убийстве.
Олег Соколов – историк, специалист по военной истории Франции, доцент кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. Он является автором курса по истории военного искусства и более 30 научных работ, изданных в России, Франции, Испании, Чехии.
Кроме того, Соколов входит в число основоположников движения военно-исторической реконструкции в России. В частности, под его руководством создано Общероссийское военно-историческое общественное движение, объединяющее военно-исторические клубы 52 регионов.
Песков назвал "актом безумия" убийство выпускницы СПбГУ
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем