Сами нарушители. Оператор "Северного потока-2" начал арбитраж против ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Оператор проекта "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG начал арбитраж против Евросоюза из-за несоответствия поправок в Газовой директиве объединения статьям 10 и 13 Энергетической хартии.
Об этом сказано в проспекте к еврооблигациям "Газпрома", с которым ознакомилось РИА Новости.
Отмечается, что уведомление о разбирательствах компания направила 26 сентября, а инициирование подобного процесса она не исключала еще в июле, когда направила иск о полной отмене поправок к Газовой директиве ЕС.
Тогда оператор трубопровода пояснил, что считает их дискриминационными, нарушающими принципы права Евросоюза о равном обращении и пропорциональности, а также принятыми для создания препятствий для "Северного потока-2".
В статье 10 Договора к Энергетической хартии говорится о поощрении и создании стабильных, равноправных, благоприятных и гласных условий для инвесторов, в статье 13 – о невозможности национализации, экспроприации или иных аналогичных мер в отношении инвестиций.
Поправки к Газовой директиве ЕС вступили в силу в мае этого года и распространяются на морские участки трубопроводов, идущих на территорию объединения из третьих стран. Изменения в европейское законодательство обязывают компанию-оператора "Северного потока-2" быть независимой от "Газпрома" и резервировать половину пропускной мощности трубы для альтернативных поставщиков топлива. Исключения возможны только с одобрения Еврокомиссии.
Французская Engie обжалует решение о штрафе в деле "Северного потока – 2"
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить уже в этом году.
Газопровод пройдет через акваторию или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании, которая последней из стран-участниц проекта выдала разрешение на строительство "Северного потока-2" в своей акватории по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.
Единственным акционером компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является "Газпром". Пять его европейских партнеров – OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie – вместе должны профинансировать строительство на 50%, то есть примерно до 950 миллионов евро каждый. В свою очередь, "Газпром" берет на себя оставшиеся расходы по финансированию на 4,75 миллиарда евро.
"Непременно обжалуют". Киев придумал, как помешать "Северному потоку-2"
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что Польша выписала французской компании Engie штраф на 44,7 миллиона долларов из-за "Северного потока-2".
Официальная Варшава обвинила компанию в нарушении своего антимонопольного законодательства из-за финансирования строительства газопровода в отсутствие разрешения польских властей.
В свою очередь, в Nord Stream 2 AG подчеркнули, что претензии Польши не касаются реализации проекта, поскольку оператор строительства имеет от стран-участников все необходимые разрешения.
В начале ноября торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил, что Киев и другие противники нового газопровода могут обратиться в Суд ЕС, если Германия примет законопроект, позволяющий "Северному потоку-2" обойти ограничения Газовой директивы ЕС.
В Москве неоднократно отмечали, что газопровод имеет исключительно экономический контекст.
Экономист: заявления Польши по "Северному потоку-2" выглядят странно
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем