"КомпАс". Глава "СТОПНАРКОТИК" рассказал, как защитить детей от наркомании

Подростки пробуют наркотики уже в 11-12 лет, и главное – не пропустить опасные "звоночки". Какие именно и что делать родителям, рассказал в эфире радио Sputnik председатель Всероссийского общественного движения "СТОПНАРКОТИК" Сергей Полозов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент России Владимир Путин призвал эффективнее бороться с пропагандой наркотиков, в том числе и в интернете. Депутаты от фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за такую деятельность. За рекламу наркотиков предлагают наказывать лишением свободы сроком до пяти лет, а за пропаганду через СМИ и в Сети – до семи лет.
Многие родители не обращают внимания на тревожные сигналы в поведении своих детей, которые могут говорить об употреблении наркотиков. Некоторые и вовсе ищут таким признакам любое правдоподобное оправдание, вместо того, чтобы принимать меры. Председатель Всероссийского общественного движения "СТОПНАРКОТИК", член Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Сергей Полозов в эфире радио-шоу "КомпАс" на радио Sputnik разъяснил, на что обязательно надо обращать внимание.
«
"Есть несколько важных вещей, такая основа основ. Самое первое – это построение доверительных взаимоотношений с ребенком еще в моменте воспитания с самого раннего возраста. Я не зря сказал, что первое потребление наркотиков сейчас в 11-12 лет. Поэтому никакая профилактика, никакая школа вам не поможет, потому что в 7-8 лет никакая беседа с ребенком, кроме вашего личного контроля и выстроенного доверия, не поможет вам. Если у вас есть такое общение с ребенком, то он сам к вам придет и расскажет, что такое и т.д. Здесь нужно правильно отреагировать и не начать кричать и искать "пятый угол", как родители любят такой психологический метод привносить. Нужно поговорить. Как ни странно, интернет может быть как злодеем, так и помощником для вас. Если набрать в поиске "чем вредны наркотики", можно получить миллион ссылок о том, как они вредны, так же как и если набрать "чем "полезны"", – сказал Сергей Полозов.
По его словам, очень важно не упустить первые признаки изменений в поведении ребенка.
«
"Второе: несмотря на занятость, обращать внимание на вещи, которые могут стать "первыми звоночками". Это все, что касается смены круга общения, или ребенок стал более агрессивным, стал чаще пропадать или стали появляться или пропадать дорогие вещи, фольга в карманах, какие-то вещества, странное поведение, дислексия и все, что связано с движениями, при этом без алкогольного запаха. Все по отдельности это можно объяснять, но когда это в комплексе, эти факторы уже набат. К сожалению, родители чаще всего закрывают на это глаза, думают, что все перерастет, боятся это признавать, ведь это, по сути, признать свою вину. Многие просто не знают, что делать", – разъяснил глава общественного движения.
Сергей Полозов считает, что никакие законодательные запреты не смогут полностью оградить детей от наркотиков. Поэтому родителям необходимо понимать, как самим себя вести, если появились подозрения, что ребенок что-то употребляет.
«
"Что делать, если такая ситуация произошла? Рецепты простые. Сделать тест на наркотики сегодня несложно. Но только не нужно покупать дешевые тесты в аптеке, они дают ложный положительный ответ в 50% случаев. Лучше сделать тест в лаборатории. Если ребенок не виноват, он сделает это спокойно и просто. Если ребенок против, то самый правильный вариант – обратиться к наркологу. Нарколог будет разбираться с точки зрения, разовое ли это потребление, есть ли химическая зависимость, (если психологическая – то к психологу). Если потребление разовое (не обязательно единожды), то на этом этапе еще можно исключить дальнейшее употребление, проработать, и эта тема закроется навсегда как страшный сон. Если это вовремя не сделать, не переломить этот скандал, то дальше последствия ужасные: если это зависимость, то будет страдать вся семья, это будет путь криминала или путь постоянного лечения", – сказал Сергей Полозов.
Слушайте полную версию выпуска радио-шоу "КомпАс":
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем