Шесть российских кинолент попали в заявку на номинацию в "Золотом глобусе"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. В заявку на номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" американской премии "Золотой глобус" попали шесть отечественных кинолент. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе компании "Экспоконтент".
Ежегодно премию "Золотой глобус" присуждают члены Голливудской ассоциации иностранной прессы за работы в фильмах и телевизионных картинах. В России уже выбрали те ленты, которые попадут в заявку в номинацию за лучший фильм на иностранном языке.
"В числе претендентов на премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" отобраны шесть российских картин", – отметили собеседники в "Экспоконтенте".
Среди них, фильмы "Дылда" Кантемира Балагова, "Кадиш" Константина Фама, "Бык" Бориса Акопова, "Спасти Ленинград" Алексея Козлова, "Странники терпенья" Владимира Аленикова, "Дикая лига" Андрея Богатырева и Арта Камачо.
Известно, что "Экспоконтент" выступает организатором стенда Created in Moscow на Американском кинорынке, проходящем в Санта-Монике.
Продюсер "Дылды" оценил шансы картины в предстоящей борьбе за "Оскар"
Режиссер Константин Фам признается, что такое большое число картин, которые будут претендовать на попадание в номинацию, свидетельствуют об успехе русского кинематографа.
"Наш фильм "Кадиш" – первый проект на тему Холокоста, который выдвигается на премию от России", – разъяснил он.
В настоящее время кинолента представлена на российском стенде Created in Moscow на Американском кинорынке (American Film Market).
Фам дополнил, что "Кадиш" поборется за выдвижение на премию "Оскар" за лучшую оригинальную музыку к фильму. Основную мелодию для ленты написал композитор Егор Романенко.
Номинанты на "Золотой глобус" станут известны 9 декабря. 77-я церемония вручения наград состоится 5 января 2020 года в Лос-Анджелесе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что создатели "Джокера" рассчитывают взять "Оскар" в 16 номинациях.
Филлипс рассказал, убил ли Джокер свою соседку Софи
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем