Авторы

Живой труп. Зачем президент Франции отправил НАТО в "кому"

Выражение "смерть мозга" – это не совсем про НАТО. Ведь это означает, что он когда-то работал. Но все свои 70 лет альянс существует, словно не приходя в сознание.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: США наконец поняли, что НАТО катастрофически устаревает
Вот их разобрало. Засуетились, забегали, заволновались. Последний раз с ними такое случалось, когда Владимир Путин усомнился в жизнеспособности их либерализма. А ведь тогда это у них уже был второй приступ. Впервые они схватились за сердце, когда Дональд Трамп пригрозил выйти из НАТО. Тогда им на самом деле стало за себя страшно. Но с Путиным и Трампом им хотя бы все понятно. Один – чужой. Другой – вроде свой, но такой, что чужих не надо. А Макрон-то Эммануэль – кровь от крови и плоть от плоти. Олицетворение западной цивилизации – клейма ставить негде. Но и он – туда же. Не верит в светлое либерально-натовское будущее.
Они же для того и вступали в военный союз, чтобы ценности свои защищать. А союзу этому, констатировал президент Франции, крышка. "Смерть мозга", как он выразился в интервью журналу The Economist. "У вас нет никакой координации по принятию стратегических решений", – не стал он себя причислять к ним более личным местоимением "у нас". Вот они и начали доказывать ему, что это не так, что кое-что у них в голове еще шевелится. Язык, например. Меркель и Столтенберг, откровение Макрона как раз застало их вместе, перебивая друг друга, постарались переубедить француза.
НАТО переживает "смерть мозга", заявил Макрон
И блок у них силен и слажен, и США с Европой у них едины, как никогда. А Эммануэль, мол, мальчишка, не прав и резок. Хотя зрение у него явно лучше, чем у них. Во всяком случае, кажется, будто только он один и рассмотрел, как Турция с Америкой имели то НАТО в виду, когда одна пошла в атаку на сирийских курдов, а другая не стала ей в этом мешать. Из-за этого же Остапа понесло. Обиделся. Он-то глядит в Наполеоны, а его словно и не заметили. Оттого и твердит он об отдельной от заокеанского сюзерена европейской армии, что хочет занимать в ней самое видное положение.
Впрочем, уже видно, что он не де Голль. Тот не играл на публику, не набивал себе цену, а взял и вышел из блока. Для Макрона же эта их организация, и в состоянии летаргического сна особенно, что спящая красавица. А он – тот единственный, который может ее разбудить. Она ему, кстати, и по возрасту как раз для таких утех. Хотя старушка Европа его все-таки привлекает больше. Это ей, говорит, пора проснуться, а то оказалась на краю пропасти. По Макрону, надо полагать, НАТО и Европа спят в разных кроватях.
Байден предупредил о распаде НАТО в случае переизбрания Трампа
Вообще, "кома" – это, когда голова не работает, а единство всех остальных членов поддерживается искусственно. Пока все сходится. С другой стороны, зачем этим их членам мозг, если у них все отработано на уровне рефлексов, и они вполне обходятся коллективным бессознательным. В их случае мозг спит, а служба идет. Причем, для службы даже хорошо, если он спит. Вместе с тем, выражение "смерть мозга" – это не совсем про НАТО. Ведь это означает, что он когда-то работал. Но все свои 70 лет альянс существует, словно не приходя в сознание. С головой-то у них проблемы были всегда.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем