СМИ назвали датского террориста причастным к крушению российского А321

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. Датский террорист Базил Хассан (Basil Hassan) может быть причастен к подрыву российского самолета A321 в небе над Синайским полуостровом в 2015 году, передает РИА Новости со ссылкой на датскую телерадиокорпорацию DR.
Это следует из допроса в отношении гражданина Австралии Халеда Хаята, которого австралийский суд признал виновным в подготовке теракта в отношении рейса Сидней – Дубай. Хаят был задержан в 2017 году и обвиняется в связях с ИГ*.
"По данным датских журналистов, он сообщил в ходе допроса, что за организацией несостоявшегося теракта стояли Базил Хассан и брат Хаята, Терек. Был еще самолет, который взорвался над Египтом. За этим стоят те же люди (Хаят и Хассан – ред.)", – цитирует датский DR материалы полицейского допроса.
В материалах, которые оказались в распоряжении датских журналистов, отмечается, что для осуществления обоих терактов планировалось использовать один и тот же метод.
Датские журналисты пишут, что по данным госдепартамента США, Хассан играет ключевую роль в планировании операций за территорией, подконтрольной ИГ*.
Базил Хассан является гражданином Дании, имеет диплом инженера.
Эксперт: все говорит в пользу российской версии крушения А321
Авиакатастрофа с российским лайнером произошла 31 октября 2015 года. Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Авиакатастрофа считается крупнейшей в истории российской и советской авиации.
ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем