Авторы

Залился соловьем: Зеленский пообещал Украине "бриллиантовое" будущее

Такая уж у президентов работа – обещать населению "златые горы". Иногда под такими посылами есть реальная база. Но иногда они становятся чистыми фантазиями.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экономист назвал три "подпорки", которые не дают Украине упасть
Владимир Зеленский превзошел самого себя. Такого пафоса мы еще не слышали, хотя и отдаем себе отчет: работа склоняет, а порой и обязывает. Как прежняя, так и предыдущая. Украинский лидер призвал инвесторов вкладывать средства в украинских граждан. Те, мол, и есть главный капитал страны. Господин Зеленский лично гарантировал защиту каждому инвестору и каждой копейке, вложенной в украинцев.
Дальше – больше. Президент (признав, правда, длительную имитацию реформ) назвал Украину феноменальной страной, одним из наиболее интересных и привлекательных стартапов аж на всей планете Земля. И сделал заключение: Киев, исполненный адреналина, амбиций и благих намерений, не будет мириться с нынешним малопривлекательным статусом незалежной. Наоборот, сделает все для "экономического прыжка", в результате которого маркировка Made in Ukraine загремит на весь мир как символ непревзойденного качества. Финальная тирада этого пламенного, адресованного к инвесторам спича, была уже просто сногсшибательна. И ее стоит процитировать: "сегодня Украина – это алмаз, требующий огранки из внутренних реформ и внешних инвестиций, чтобы стать настоящим бриллиантом не только в центре Европы, но и во всем мире". Аплодисменты, занавес.
Экономист: Украине есть, что распродавать. Но здесь возникает проблема
Это, конечно, замечательно, когда спичрайтеры пишут президенту столь яркие тексты, а он их с выражением воспроизводит на публику. Вот только верит ли он сам в сказанное? Нет, изображать уверенность может любой более или менее хороший актер. А как насчет того, что в просторечии называется "в глубине души"? Там есть уверенность, что Украина станет центром мира и самой успешной страной, восхитительным бриллиантом? От ответа на этот вопрос зависит многое. В том числе понимание, насколько Зеленский как глава государства искренен и адекватен в своем восприятии действительности. Все предыдущие десятилетия украинская элита относилась к своим гражданам исключительно как к кормовой базе и источнику ее власти, а не главной ценности страны.
Чтобы переломить это давно укоренившееся положение дел на Украине, наверное, нужно прислать инопланетян, чтобы те коренным образом реформировали всю административную систему. А главное, с помощью каких-то неведомых космических технологий изменили менталитет людей, которые, становясь начальством, мгновенно начинают относиться к недавним товарищам и соседям как к ничтожным представителям низшего класса. И еще одно: инвесторы – это дельцы, прагматики. Очень часто – откровенные циники, суперушлые люди. Их красивыми словами и сладкоречивыми обещаниями не проймешь. Они смотрят на то, что есть, а не занимаются грезами и фантазиями на тему того, что когда-нибудь будет. И здесь, увы, Зеленскому похвалиться нечем. И, главное, никому в точности не известно, что и как надо делать, чтобы привлечь людей с большими деньгами вкладываться в Украину. Собственно, политическая судьба президента и зависит от того, удастся ли ему сделать хоть несколько реальных шажков в этом направлении.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Дело – табак: западные компании бегут из Украины
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем