В Австрии задержан бывший высокопоставленный чиновник Минкульта РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. В Австрии задержан бывший высокопоставленный чиновник Министерства культуры России, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Вены Нина Буссек.
Ранее задержание в республике российского экс-чиновника, работавшего в Минкультуры страны, РИА Новости подтвердили в Национальной полиции Испании, которая подозревает его в отмывании денег.
Представитель полиции отказалась назвать имя фигуранта, отметив, что он, предположительно, занимался легализацией незаконно полученных в России средств, купив на фешенебельном курорте Марбелья особняк стоимостью четыре миллиона евро.
По ее словам, прокуратура направила в суд ходатайство об аресте задержанного. "Когда будет принято решение, зависит от суда. Он примет решение по нашему запросу", – добавила Буссек.
Как отмечается в ряде СМИ, коррупционные преступления в России, доход от которых неназванный экс-чиновник Минкульта легализовал покупкой недвижимости, могут быть связаны с так называемым "делом реставраторов" – расследованием хищений средств, выделенных ведомству на реставрацию нескольких объектов культурного наследия.
Требовал "откат" у бизнесмена. В Удмуртии замминистра арестовали за взятку
По версии следствия, фигуранты первого "дела реставраторов" во главе с бывшим замминистра культуры Григорием Пирумовым при участии недобросовестных предпринимателей похитили более 100 миллионов рублей в рамках реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге и других объектов.
В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы назначил Пирумову полтора года колонии, но отпустил, зачтя за реальный срок время, проведенное им в СИЗО.
Приговор был дважды обжалован Генпрокуратурой и в январе этого года, несмотря на полное возмещение Пирумовым ущерба, Мосгорсуд увеличил ему срок до трех лет. Первая апелляция привела также к увеличению суммы штрафа – с 300 тысяч до 1 миллиона рублей.
Стоит отметить, что в мае 2018 года Пирумов был вновь арестован по новому делу о хищениях 450 миллионов рублей при постройке фондохранилища для Эрмитажа.
Двое других фигурантов, также имевших судимости по первому "делу реставраторов" – бывший глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников – были отпущены после оглашения приговора.
Впоследствии Мазо скрылся за границей и был объявлен в международный розыск, а Колесникова удалось арестовать. Эрмитаж предъявил к ним иск, оценив свой ущерб в 856 миллионов рублей.
В апреле 2019 года ко второму "делу реставраторов" добавилось обвинение в создании организованного преступного сообщества. В августе Пирумов был отправлен под домашний арест.
Задержана банда кредитных мошенников, обманувших более тысячи человек
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем