Трамп объявил о предстоящей встрече с Эрдоганом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп рассказал об "очень хорошем телефонном разговоре" с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Речь шла, в частности, о поимке турецкими военными боевиков "Исламского государства"* на севере Сирии.
"Только что у меня был очень хороший разговор с президентом Турции. Он проинформировал меня, что они поймали многих боевиков ИГ*, которые, как сообщалось, сбежали в ходе конфликта (Турции с сирийскими курдами), включая жену и сестру террориста-убийцы (главаря ИГ* Абу Бакра) аль-Багдади", ‒ написал Трамп в своем Twitter.
Он подтвердил, что встретится с Эрдоганом 13 ноября в Вашингтоне.
Ранее о запланированной встрече сообщили в администрации президента Турции.
Девятого октября Турция объявила о проведении на севере Сирии военной операции "Источник мира". 17 октября Вашингтон и Анкара заявили, что договорились о приостановке операции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии. Позднее турецкий лидер заявил, что США не в полной мере выполнили свои обязательства перед Турцией.
Россия и Турция 22 октября подписали меморандум по ситуации на севере Сирии. В нем, в частности, было сказано о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать отводу курдских отрядов на 30 километров от границы.
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем