Авторы

Пуля для Горбачева: как сорвалось покушение на Красной площади

7 ноября – у тех, кто помнит себя в СССР, до сих пор ассоциируется с праздником, парадом и демонстрацией. В Москве колонны шли по Красной площади. На трибуне Мавзолея их приветствовала вся партийная верхушка, элита КПСС.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Горбачев посчитал расширение НАТО крупнейшей стратегической ошибкой Запада
1990 год был особенным. В марте в стране впервые появился президент. О должности с таким названием мечтали еще в революцию 1905 года, но прошла и Октябрьская революция, сменился государственный строй, СССР то набирал, то терял силу, а президентов в стране не было. И так до очередного кризиса, который оказался сильнее предыдущих и закончился реформой власти.
Эта реформа, как показало время, была косметическая и сохранить государство не смогла, но в 1990 году о развале СССР никто не говорил. Зато говорили о дефиците и о слабой экономике. Самые активные граждане требовали прямых выборов, многопартийности и даже отказа от обязательной воинской повинности.
Среди таких советских граждан был Александр Шмонов: в марте 1990 года он написал письмо-ультиматум, обвиняя Горбачева в убийстве мирных граждан в Тбилиси в апреле 1989 года и Баку в январе 1990 года (тогда погибли больше 150 человек). Конечно, ответа Шмонов не получил. А 7 ноября мужчина пришел на Красную площадь с двустволкой.
Вечером в телевизионных новостях диктор невозмутимым голосом зачитал сообщение: "Задержан житель города Ленинграда, произведший из обреза охотничьего ружья два выстрела в воздух. Пострадавших нет".
Александр Шмонов готовился к теракту несколько месяцев. Чтобы достать ружье, он вступил в общество охотников и рыболовов и получил справку из психоневрологического диспансера. В октябре уволился с работы и за два дня до праздника приехал в Москву. Из газет Шмонов узнал, где и как формируются колонны демонстрантов, которые должны пройти по Красной площади, а потом примкнул к одной из них. Посмертную записку на всякий случай он положил во внутренний карман пальто.
Экс-президент СССР назвал причину проблем современного мира
Поравнявшись с Мавзолеем, Шмонов выхватил обрез, прицелился в голову Горбачева и нажал на курок.
Горбачеву повезло: расстояние, разделявшее его от убийцы, было меньше 50 метров – Шмонов вполне мог поразить цель, но рядом оказался сотрудник милиции, старший сержант Андрей Мыльников. Он перехватил ружье и вывернул стволом вверх. Выстрелы ушли в сторону.
Через год террориста-неудачника признали невменяемым и отправили на лечение. В середине 90-ых Шмонов уже был на свободе, пытался заниматься бизнесом, даже хотел избираться в Государственную думу, но не сумел набрать необходимое количество подписей для выдвижения своей кандидатуры. Шмонов написал брошюру "Как и почему я стрелял в главаря тоталитарного государства М. Горбачева". А пять лет назад в интервью "Собеседнику" рассказал, что 7 ноября 1990 убивать Горбачева он шел не один, а с подельником, вооруженным пистолетом. Но тот побоялся стрелять и скрылся.
А старший сержант Мыльников, который спас Горбачева, был представлен к ордену "За личное мужество". Ему дали премию и билет на концерт по случаю Дня милиции 10 ноября.
Есть что отметить: 7 мая 1985 года Горбачев начал борьбу с пьянством
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем