Врач рассказал, как защитить детей от негативного влияния гаджетов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Последствиями постоянного использования телефонов детьми могут стать нарушения зрения, головная боль, нервозность, сколиоз и снижение иммунитета, уверен заведующий филиалом № 2 Городской поликлиники № 5 в Москве Альберт Иорданян, сообщает "Москва 24".
В связи с этим эксперт поддержал идею Госдумы разработать клинические рекомендации для детей о правилах пользования телефонами.
Чем лучше, тем хуже. Как лечат от смартфон-зависимости
"Насчет вреда телефонов и гаджетов есть разные точки зрения. Одни пишут – не вредно, другие наоборот. Если дети без перерыва сидят по нескольку часов, то это негативно сказывается на здоровье… Детям следует сидеть за компьютером и использовать другие гаджеты от 30-45 минут до двух часов в день. Не больше", – объясняет врач.
По мнению эксперта, разработка клинических рекомендаций поможет детям и их родителям снизить риск возникновения различных заболеваний и обеспечит их профилактику. Иорданян уверен, что необходимо отвлекаться от экранов гаджетов и делать зарядку.
"Рекомендуется хотя бы один-два раза в час делать перерыв, тренировать глаза. Отвлечься от монитора, а еще лучше делать зрительные упражнения: сначала посмотреть вдаль, потом на ближайшую точку. Тренировать мышцы глаз", – говорит эксперт.
По словам врача, неподвижное состояние плохо сказывается на детях: оно ухудшает кровообращение.
"Неподвижное состояние всегда ухудшает кровообращение органов. Тоже надо раз-два в час походить, размять мышцы, чтобы наладить кровообращение", – отметил Альберт Иорданян.
Вопрос с телефонами в школах должны решать сами школы, заявил омбудсмен
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем