В Кремле высказались по поводу срыва развода сил в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. В Кремле обеспокоены сообщениями о срыве разведения сил и средств сторон конфликта в Донбассе, сообщает РИА Новости.
В Москве надеются на завершение этого процесса, отмечает агентство.
Также в Кремле считают преждевременным говорить о проведении саммита в "нормандском формате" до конца года.
В понедельник, 4 ноября, в 13:00 ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики запустили белую ракету, сигнализирующую о готовности к началу отвода сил и средств в Петровском. Позднее руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов заявил, что украинские силовики саботировали отвод сил и средств в Петровском.
Командующий операцией Объединенных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что разведение сил в районе населенного пункта Петровского в Донбассе состоится 8 ноября, в случае если не произойдет нарушений режима тишины.
Соглашение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе было подписано в 2016 году. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской – в июне 2019 года. Однако ополченцы неоднократно заявляли, что ВСУ продвинулись вглубь участков в районе Петровского и Золотого.
На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября. Начать отвод сил стороны должны были 9 октября. ДНР и ЛНР в течение трех дней подтверждали готовность начать процесс, однако ответа со стороны украинских силовиков не последовало.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинские силовики саботировали отвод сил и средств в Петровском.
На Украине определили новую дату разведения сил в Петровском
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем