Недружественные демарши. МИД удивлен решением Таллина не пропускать суда РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Крайнее недоумение вызвал у России отказ Таллина без объяснения причин в заходе в территориальные воды Эстонии судна "Академик Примаков". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам Захаровой, ситуация "вызывает крайнее недоумение с учетом того, что этому же судну в нынешнем году эстонской стороной дважды предоставлялось соответствующие разрешения". Она объяснила, что сейчас поступил отказ "без объяснения причин".
Официальный представитель МИД России отметила, что это уже третий случай за последнее время, когда Таллин отказывает российским морякам и воздушным судам.
"В начале октября не был разрешен пролет через территорию Эстонии самолета с заместителем председателя правительства Российской Федерации на борту, а в апреле этого года – заход в территориальные воды Эстонской республики российскому учебному судну "Седов"", – уточнила Захарова.
Она назвала происходящее "недружественными демаршами".
"Будем учитывать их при выстраивании двусторонних отношений с Эстонией", – подытожила Захарова.
В апреле власти Эстонии запретили вход в свои территориальные воды российскому паруснику "Седов" по причине того, что на его борту находились курсанты Керченского государственного морского технологического университета.
Российское посольство в Таллине осудило решение эстонских властей. Тогда Захарова заявила, что Таллин сам ищет поводы для осложнения двусторонних отношений, и подчеркнула, что вопрос с принадлежностью Крыма решен окончательно, "нравится это кому-то или нет".
Ранее департамент внешней разведки Эстонии в своем ежегодном рапорте утверждал, что гражданские суда и парусники России все чаще выполняют задания разведки, помимо этого, занимаются "пропагандистской деятельностью".
Радио Sputnik сообщало также, что глава МИД Эстонии посоветовал лидеру страны не приезжать в Москву на 9 мая.
В Эстонии утверждают, что российский Ту-154 нарушил границу страны
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем