Авторы

Солнце еще поживет, но все равно умрет: космические тайны сдаются ученым

90 лет назад открыл свои двери Московский планетарий. В юном еще Советском Союзе пропагандировался атеизм, и взор граждан был направлен ввысь. К звездам стремились задолго до того, как космические полеты стали реальностью.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сегодня поход в планетарий по-прежнему популярный вид досуга не только для школьников, но и для взрослых. А про космос, в котором работают уже сотни аппаратов, запущенных с Земли, мы, кажется, знаем не намного больше, чем без малого век назад.
Посетители у глобуса Земли в музее Урании Московского планетария
Вот пять фактов, которым удивились ученые в этом году:
1. В нашей Солнечной системе может быть на одну планету больше, чем мы думали.
Несколько десятков ученых с помощью телескопа VLT изучили астероид Гигея. Оказалось, что это объект сферической формы, а этого вполне достаточно, чтобы считать его планетой, пусть даже карликовой. Удивительно, что Гигея известна с 1849 года, но вот разглядеть ее смогли только на днях.
Снимок Гигеи
2. Кольца Сатурна – пенсионеры Солнечной системы.
Кольца шестой планеты всегда привлекали ученых, но загадок вокруг них меньше не становится. Еще пару лет назад считалось, что эти кольца весьма молоды: якобы они появились, когда Солнечная система уже сформировалась, а на Земле уже была жизнь, пусть и в виде динозавров. Новые исследования говорят, что культовые кольца Сатурна намного старше. Им может быть несколько миллиардов лет. В то время сам Сатурн только набирал силы планеты. Так что, возможно, если с колец стряхнуть космическую пыль, они засияют пуще прежнего.
Фотография Сатурна, полученная зондом "Кассини"
3. Лун много не бывает
В начале октября в Международном астрономическом союзе сообщили, что нашли 20 новых спутников у Сатурна. Теперь их стало 82. Так Сатурн победил предыдущего рекордсмена. Им был Юпитер, у которого 79 "Лун".
4. Солнце выжжет свои планеты.
Ученые прикинули, как будет умирать наша система: Солнце вырастет до размеров красного гиганта и сожжет все планеты. Когда от них останутся только угли, красный гигант начнет остывать и сожмется до размеров белого карлика. К этому времени человечеству нужно придумать, на какую планету переселиться, а варианты, как уверяют знающие люди, найдутся.
Прощай, Солнце: назван срок гибели человечества
5. У Солнечной системы есть ворота для гостей
Астрономы нашли область, через которую многие кометы попадают внутрь Солнечной системы. Это тайное до недавнего времени место спряталось между орбитами Юпитера и Сатурна. Именно оно "направляет" движение гостевых космических тел и создает их траекторию движения. Сейчас ученые надеются, что, изучив механизм работы этих ворот, они смогут точнее предсказывать, куда и как полетят кометы.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем