Взрыв на танкере в Находке: подробности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. В Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России назвали вероятную причину взрыва на танкере "Залив Америка" в Находке.
"По версии следствия, на танкере произошел хлопок газовоздушной смеси. Открытого горения не наблюдалось. Загрязнения окружающей среды и угрозы разлива топлива нет", – говорится в сообщении на сайте ведомства.
Также не исключено, что причиной ЧП может быть неисправность приборов освещения, пишет РИА Новости со ссылкой на информированные источники. На кадрах, опубликованных очевидцами, видно, что палубу судна в середине разорвало и подняло, торчат металлические детали крепления. Также сообщается, что в результате трагедии было повреждено якорное устройство.
"Герметичность судна после взрыва не нарушена. Повреждено якорное устройство", – сказал РИА Новости представитель Федерального агентства морского и речного транспорта.
Более 350 человек эвакуировали с горевшей плавбазы "Петр Житников"
Трагедия произошла утром 2 ноября в заливе Находка возле мыса Астафьева. Танкер "Залив Америка" находился на рейде, когда неожиданно произошел хлопок газа. Очевидцы сообщили, что взрывной волной за борт откинуло матроса, боцмана и старпома судна.
Уточняется, что в результате происшествия два человека погибли, третий ушел под воду на глазах у других моряков и спасателей. По предварительным данным, моряк мог нахлебаться воды и утонуть. К месту направлены два буксира и траулер "Капитан Соколов", в поисках задействована группа водолазов. Всего на судне находилось девять членов экипажа, их жизни ничего не угрожает.
На данный момент судно отбуксировано на берег. Об этом свидетельствуют опубликованные кадры. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).
Следователи проводят осмотр места происшествия. Также проводится допрос свидетелей и очевидцев события, назначены судебные экспертизы, изымается техническая документация на судно, выполняются иные следственные и процессуальные действия.
Танкер "Залив Америка" был построен в 1989 году в Дании. Подходит для перевозки любого вида нефтепродуктов. Вместимость грузовых танков 3559 кубических метров.
Ранее в эфире радио Sputnik авиаэксперт оценил действия экипажа SSJ100 при экстренной посадке в Тюмени.
На Оби спасли от крушения теплоход с 50 пассажирами
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем