Госдолг США установил новый рекорд в 23 трлн долларов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Государственный долг США достиг новой рекордной отметки в 23 триллиона долларов. Об этом ранее сообщило американское министерство финансов.
Отмечается, что из этой суммы только 17 триллионов долларов находятся в руках граждан и финансовых институтов, оставшиеся 6 триллионов представляют собой займы между разными учреждениями федерального правительства.
Рост госдолга стал отмечаться за время правления американского президента Дональда Трампа. Так, на момент его вступления в должность показатель задолженности в 2017 году составил 19,9 триллиона долларов.
В 2019 году дефицит составил порядка триллиона долларов, а проведенная Трампом налоговая реформа в 2017 году должна увеличить за десятилетие бюджетный дефицит на два триллиона долларов. Также отмечается рост расходов на оборону – бюджет Пентагона составляет около 700 миллиардов долларов в год.
Ранее аналитики американской инвестиционной компании AllianceBerstein сделали свои подсчеты относительно реального госдолга США. Так, выяснилось, что показатель госдолга к этому году составил 1832% общего объема экономики, а к 2026 году цифра может возрасти до 30 триллионов долларов, пишет РИА Новости. Отмечается, что под управлением инвесткомпании находятся активы на 586 миллиардов долларов.
В сентябре сообщалось, что Россия "скинула" часть госдолга Соединенным Штатам. Весной прошлого года, после ввода очередного пакета антироссийских санкций, Банк России провел масштабную распродажу, сократив свой портфель трежерис сразу вдвое – до 48,724 миллиарда долларов с 96,05 миллиарда. Вместе с тем общий объем вложений Москвы в американский госдолг все еще находится на уровне 9,3 миллиарда долларов.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт объяснил, почему Россия на 800 млн долларов увеличила вложения в гособлигации США.
"Нехорошая традиция". Эксперт о риске, связанном с рекордным госдолгом США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем