Авторы

Выходка идиотов: в Одессе растоптали память о Жукове

Снос памятников на Украине продолжается уже шестой год. Но борьба с символами не принесла этой стране никаких добрых плодов. Скорее, наоборот.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: власти Харькова проявили волю
"Бравые" бородатые ребятки из числа неонацистов в Одессе снесли барельеф маршала Георгия Жукова со здания Приморского военкомата. Весьма, кстати, красивый и монументальный. Но не в этом дело. Никто из одесситов на защиту Жукова, пусть и в виде памятной доски, не вышел. Люди запуганы. И их, наверное, можно понять. Хотя, если речь идет о важнейших символах и ценностях, и не всегда. А может, Жуков, спасший их дедушек и бабушек для нынешних жителей этого прекрасного города, перестал быть каким бы то ни было символом и ценностью?
Сложно сказать. Известно другое. Маршалом победы его называют, конечно, не случайно. Именно в образе этого легендарного военачальника воплотились все усилия страны и ее народа в Великой Отечественной войне, завершившейся разгромом нацистской Германии. В том числе и на Украине. А еще Георгий Жуков в послевоенный период очень эффективно зачистил Одессу от организованной преступности, терзавшей город. Так что он здесь совсем не чужой. Если кто забыл, о чем речь, может пересмотреть сериал "Ликвидация". Ну или почитать умные книжки.
Генерал Ватутин против фашистов на Украине. Борьба продолжается
А теперь о главном. Что хотели сказать своей гнусной акцией украинские молодчики? Банальность, что лучше бы победил Гитлер, и они бы сейчас пили немецкое пиво? Что Жуков никакой не герой, а настоящие герои – украинские коллаборационисты, предатели? Тогда мы имеем дело со случаем клинического идиотизма. Ребята, в мире победившего Гитлера от всех вас бы избавились как от никчемного и обременительного балласта. Либо угнали бы чистить унитазы куда-нибудь западнее вашей исторической родины.
Предатели из числа местных жителей немцами (как и всеми прочими во время любых войн) презирались. И ни в те годы они, а сейчас вы – идейные потомки тогдашних коллаборационистов – не стали и не станете ровней гражданам западноевропейских стран. И по субъективным, и по объективным причинам. Увы, но факт: даже в условиях мирного времени жителей Украины там ждут исключительно для "черной работы". Так что в случае со сносом барельефа Жукову мы имеем дело с заурядным кретинизмом, который нельзя судить по моральным законам, а только измерять его степень медицинскими способами. Другой вопрос – нарушалось или нет украинское законодательство. Впрочем, кого оно сейчас в этой стране интересует.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Еще не все дорешено. На Украине осталось, что декоммунизировать
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем