Спектакль "Ревизор" в ноябре возвращается на сцену "Табакерки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. Худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков возвращает на сцену одну из ее "легенд" – комедию Николая Гоголя "Ревизор", премьера состоится 7 и 9 ноября, передает корреспондент РИА Новости с показа для журналистов.
"Ревизор" впервые был поставлен Сергеем Газаровым в "Табакерке" в 1991 году с Машковым, Александром Мариным и Евдокией Германовой. Машков решил возвратиться к этой комедии Гоголя, потому что считает, что потенциал спектакля был не до конца исчерпан. "Конечно, это будет другой спектакль, ведь и мы стали другими", – подчеркнул актер.
Режиссер Могучий представит в Театре Наций "Сказку про последнего ангела"
После показа в пятницу Машков отметил, что к этому спектаклю в театре шли долго. "К этому спектаклю мы шли долго, трудно, но радостно. Мы в периоде творческого роста, нам интересно и мы хотим передать этот интерес в зрительный зал", – сказал он.
Постановкой вновь занялся режиссер Газаров. "Хочу рассмотреть драму умнейшего, страшнейшего человека – Городничего", – пояснил он.
По словам Машкова, Городничий – это собирательный образ многих поколений людей, которые занимаются этой деятельностью. "Слава Богу, не все такие. А вообще-то это относится к нам всем. И у Гоголя есть еще слова: "Над чем смеетесь? Над собой смеетесь". Так что в такие ситуации попадают не только представители власти, но и мы все", – сказал он.
Газаров подчеркнул, что пластически спектакль сложный. "Мы не пользуемся никакими голограммами, поэтому для этого спектакля артистам нужна еще и отличная физическая форма. Но иначе нельзя – не ставить же сегодня "Ревизора" с бородами, пузами и вечно удивленными глазами", – отметил он.
Газаров на вопрос корреспондента РИА Новости, почему он решил через много лет вновь вернуться к этой пьесе Гоголя, сказал, что "Ревизор" становится все актуальнее. "В стране уникальная ситуация и не только сегодня, а вообще в России. Столько перемен, изменений, жизнь бурлит, а пьеса "Ревизор" все актуальнее и актуальнее. Не кажется ли вам это странным? Я думаю, что Салтыков-Щедрин и Гоголь были покруче Нострадамуса для России", – сказал Газаров.
Детский театр танца Эйфмана в Петербурге откроется для зрителей в ноябре
Говоря о современной постановке, он отметил, что не приветствует переодевания.
"Главный вопрос, который и есть идея нашего спектакля, состоит в ответе на вопрос, как 22-летний молодой человек смог обмануть такого ушлого многоопытного городничего. Я думаю, что Хлестаков – это абсолютно сегодняшний человек. Поэтому мы его выделили и костюмом и прической. Ведь он также безнаказан, как и мы. Сегодня благодаря интернету и другим техническим новинкам можем говорить, что угодно, и за это не отвечать. Повторю – это и есть главный вопрос, который стоял перед нами", – сказал он.
Хлестакова играет выпускник Московской театральной школы Олега Табакова 2018 года Владислав Миллер. По словам Газарова, Миллер если не самый молодой, то один из молодых Хлестаковых в постановке этой пьесы.
Вместе с Газаровым над постановкой работали сценограф Александр Боровский и художник по костюмам Мария Боровская. В спектакле заняты Владимир Машков, Сергей Угрюмов, Александр Марин, Виталий Егоров, Сергей Беляев, Яна Сексте и другие.
Виктор Рыжаков: Центр имени Мейерхольда – это театральное Сколково
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем