Крошка-дом. Риелторы назвали покупателей мини-квартир в мегаполисе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября/ Радио Sputnik. Квартиры площадью чуть более 11 квадратных метров начали продавать в новостройках столицы, такие апартаменты не слишком популярны, чаще всего их приобретают одинокие люди. Об сообщает генеральный директор риелторской компании "Азбука жилья" Владимир Каширцев.
Ранее в риелторской компании "Метриум" рассказали о том, что за последние семь лет площадь самой маленькой квартиры-студии в московских новостройках уменьшилась с 29,5 до 11 квадратных метров. Специалисты подчеркивают, что подобные квартиры иногда даже меньше, чем парковочные места для автомобилей, площадь некоторых апартаментов варьируется от 13 до 26 квадратных метров. Кроме того, в компании отметили, что покупка таких крошечных квартир сегодня является общемировым трендом.
"Малогабаритные квартиры – это узко специализированный сегмент жилого рынка. На них есть лишь небольшой, хотя и стабильный спрос, прежде всего, из-за более низкого бюджета покупки. Потенциальным покупателями таких квартир являются, как правило, молодые малообеспеченные специалисты, не семейные люди", – заявил Каширцев в интервью РИА Недвижимость.
Эксперт также уточнил, за девять месяцев текущего года в столице было куплено 274 лота площадью менее 20 квадратных метров. Согласно общему объему продаж в новостройках "старой" Москвы это составляет менее 1%.
По сведениям "Метриума", при сокращении площади жилья стоимость квадратного метра в нем растет. К примеру, "однушка" площадью 29 квадратных метров стоит 4,25 миллиона рублей, в то время как студия площадью 11,1 квадратных метров – 3,13 миллиона рублей.
"Цены на квадратный метр в малогабаритной квартире выше, чем в среднем по рынку, как раз из-за меньшего метража", – добавил Каширцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что появилось приложение для тех, кто не хочет нарваться на долгострой.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем