Авторы

33 пули от телохранителей: чего не простили Индире Ганди?

В день 35-летия убийства Индиры Ганди – 4 неоднозначных факта из биографии легендарного политика.
Читать на сайте radiosputnik.ru
1. Индира Ганди была первой и единственной женщиной на посту премьер-министра Индии. Занимала этот пост дольше, чем любой ее предшественник и последователь: в общей сложности 15 лет.
2. Индиру Ганди называли "Индирама", что значит "мать Индии". Но так было не всегда.
Премьер-министр Республики Индии Индира Ганди и Генеральный секретарь ЦК КПСС с переводчиком Виктором Суходревым на аэродроме Палам. 1974 год
Во время второго премьерского срока Ганди проводила радикальную программу контроля над рождаемостью в стране. Это подразумевало принудительное прерывание беременности у женщин, имеющих трех детей, и обязательную стерилизацию мужчин, у которых есть два ребенка.
Несогласных стерилизоваться могли уволить с работы. За согласие вручали денежную премию или транзисторный приемник.
3. Индира Ганди умела быть жесткой. Когда ее попытались принудить к отставке, она просто ввела в стране чрезвычайное положение, ограничив индийцев в правах.
Премьер-министр Индии Индира Ганди на предвыборном митинге
По прямому приказу Ганди была проведена и армейская операция по ликвидации экстремистов из этнической группы сикхов в 1984 году ("Голубая звезда"). При этом премьер-министр сразу понимала: погибнет значительное число мирных людей.
4. Индире Ганди советовали носить бронежилет, но она отказывалась: "Он меня полнит". А еще говорила так: "Мученическая кончина – не конец, а только начало".
Новым "началом" для нее стали 33 пули, выпущенные из револьвера и пистолета-пулемета двумя сикхами. 31 октября 1984 года они отомстили "матери Индии" за операцию "Голубая звезда".
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Индира Ганди во время официального дружественного визита в СССР в 1982 году
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем