Фото - Радио Sputnik

На страже морских рубежей. День основания ВМФ России

После завоевания Петром I крепости Азов 30 октября 1696 года было принято решение о строительстве российского военно-морского флота. В его истории было много как ярких, так и трагичных страниц. Сейчас ВМФ России по праву считается одним из самых сильных флотов в мире. О российском флоте – фотоподборка радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru

Модель одного из первых военных русских кораблей "Орел". Построен в 1669 году в селе Дединове на реке Оке.

1 из 21

"Дедушка" российского флота – ботик Петра I. Ныне хранится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

2 из 21

Здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Одно из первых каменных зданий в городе. Сначала строилось как верфь, затем стало главным штабом ВМФ России.

3 из 21

Петр I – главный вдохновитель создания мощного военно-морского флота страны. Во многом с помощью флота он прорубил "окно в Европу".

4 из 21

В Архангельске, на острове Соломбала, Петр I основал первую в Росии корабельную верфь. Автор памятника императору – скульптор Марк Антокольский (1843-1902 гг.).

5 из 21

Легендарный парусник "Полтава" построен после победы над шведами в Полтавской битве. Считается одним из первых крупных кораблей Балтийского флота. Несколько лет назад удалось создать точную копию корабля. В 2018 году "Полтаву" спустили на воду.

6 из 21

Сражение у мыса Гангут в 1714 году в Балтийском море – памятная дата для российского флота. Спустя два века была выпущена монета в честь славного сражения.

7 из 21

Кронштадт! Без него невозможно представить Санкт-Петербург. Надежный защитник города с моря, он и в годы Великой Отечественной войны не сдался врагу.

8 из 21

"Чесменское сражение 5-7 июля 1770 года между российским и турецким флотами". Гравюра посвящена важной битве у западного побережья Турции. Русский флот сумел одержать победу.

9 из 21

Севастополь – главная база Черноморского флота России. Основан в 1783 году..

10 из 21

В Херсоне (Украина) был построен первый корабль для Черноморского флота России

11 из 21

Синопское сражение – одна из ярких страниц Черноморского флота. Под руководством вице-адмирала Павла Нахимова русская эскадра разгромила турецкий флот. На картине "Синопское сражение" художник Алексей Боголюбов показал кульминацию морской битвы.

12 из 21

Невозможно пройти мимо трагической страницы в истории российского флота – Крымской войны 1853-56 годов. Основной удар пришелся по главной базе флота – Севастополю.

13 из 21

Флот всегда держался на ярких личностях – офицерах и матросах. Имя адмирала Павла Нахимова (1802-1855) – навсегда в истории российского военно-морского флота.

14 из 21

Еще одно яркое имя в истории российского ВМФ – Федор Ушаков. Он не потерял в боях ни одного корабля, одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

15 из 21

Трагическая страница в истории военно-морского флота – Русско-японская война 1904-05 годов.

16 из 21

Этот корабль навсегда останется в истории ВМФ. Но "Крейсер Аврора", прежде всего, замечательный памятник, который наглядно показывает, какие были корабли в начале XX века.

17 из 21

Моряки с честью вынесли все тяготы Великой Отечественной войны. Они воевали как на море, так и на суше. На фотографии – моряки Черноморского флота на катере в боевом походе.

18 из 21

В настоящее время ВМФ России динамично развивается – в строй вводятся новые корабли и подводные лодки, устанавливается новое вооружение.

19 из 21

Новое слово в военном кораблестроении – атомная подводная лодка "Белгород" во время спуска на воду в Северодвинске. АПЛ является экспериментальной лодкой для беспилотников "Посейдон".

20 из 21

Запуск ракет "Калибр" с кораблей Каспийской флотилии, безусловно, вызвало шок у многих западных стран.

21 из 21
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем