Демонстранты празднуют отставку премьера Ливана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ радио Sputnik. Мирные демонстранты в центре Бейрута празднуют отставку премьер-министра Ливана Саада Харири, сообщает РИА Новости.
Сам Харири официально подал президенту страны прошение об отставке правительства.
«
"Согласно конституции и в связи с внутренним противодействием, которое переживает страна, а также в связи с моим убеждением о необходимости появления положительной тенденции и формирования нового правительства, способного принять вызовы и защитить интересы ливанцев, подаю прошение об отставке своего правительства", – привела пресс-служба президентского дворца текст прошения премьер-министра Ливана.
На фоне этого демонстранты прибывают на площадь Павших и Рияд ас-Солх в центре Бейрута и поздравляют друг друга с отставкой премьера.
Сообщается, что активисты не намерены прекращать свои демонстрации, пока не произойдут "реальные перемены в системе управления страны".
В ливанской столице и других крупных городах продолжаются перекрытия основных транспортных артерий митингующими.
С 17 октября в Ливане проходят массовые протесты, демонстранты в столице блокируют дороги и устанавливают баррикады на трассах, которые связывают северные и южные районы страны.
Участники акций при этом призывают к роспуску правительства и парламента, а также к проведению досрочных выборов.
Звучали требования об отмене системы конфессиональных квот в политике, в которой многие видят причину неэффективного управления государством.
В стране закрыты банки, несколько университетов приостановили занятия.
В ответ на антиправительственные митинги 21 октября Харири объявил о ряде реформ, в том числе о 50-процентном снижении зарплат министров и депутатов. Он пообещал подготовить закон о создании Национально комитета по борьбе с коррупцией.
Кроме того, власти обязались дополнительно выделить 20 миллиардов ливанских лир (более 13 миллионов долларов США) на пособия самым бедным семьям.
Однако даже после этих заявлений протесты продолжились.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер Ливана Саад Харири объявил об отставке.
Премьер Италии Джузеппе Конте объявил об отставке
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем