Премьер Ливана Саад Харири объявил об отставке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Премьер-министр Ливана Саад Харири заявил, что на фоне массовых протестов подаст президенту страны Мишелю Ауну прошение об отставке всего правительства, сообщает "Газета.ru".
Глава кабмина в эфире телеканала al-Mayadeen сообщил, что ситуация зашла в тупик. По его словам, решение об отставке отражает волю многих ливанцев.
"Вопрос моей отставки в распоряжении президента", – сказал премьер.
С 17 октября в Ливане проходят массовые протесты, демонстранты в столице блокируют дороги и устанавливают баррикады на трассах, которые связывают северные и южные районы страны.
Участники акций при этом призывают к роспуску правительства и парламента, а также к проведению досрочных выборов.
Звучат требования об отмене системы конфессиональных квот в политике, в которой многие видят причину неэффективного управления государством.
В стране закрыты банки, несколько университетов приостановили занятия.
В ответ на антиправительственные митинги 21 октября Харири объявил о ряде реформ, в том числе о 50-процентном снижении зарплат министров и депутатов. Он пообещал подготовить закон о создании Национально комитета по борьбе с коррупцией.
Кроме того, власти обязались дополнительно выделить 20 миллиардов ливанских лир (более 13 миллионов долларов США) на пособия самым бедным семьям.
Однако даже после этих заявлений протесты продолжились.
МИД РФ ответил Эквадору на заявление о "российском следе" в протестах
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем